St
«Я четыре года бьюсь»: Аверьянов рассказал, почему захватил заложников на кондитерской фабрике
18+

«Я четыре года бьюсь»: Аверьянов рассказал, почему захватил заложников на кондитерской фабрике

Бывший директор «Меньшевика» сообщил, что у него два варианта: «либо стреляться, либо сдаваться»

Бывший директор «Меньшевика» сообщил, что у него два варианта: «либо стреляться, либо сдаваться» Фото: © Агентство Москва
Фото: © Агентство Москва

Журналистам удалось связаться с бывшим директором кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильей Аверьяновым, открывшим в среду утром стрельбу на предприятии. Он рассказал, почему расстрелял посетителей. По его словам, все дело — в четырехлетнем противостоянии с сотрудниками прокуратуры. 


«Я — директор. Я сейчас тут сижу, забаррикадировался. Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО — прямо записывайте. Второй прокурор — это заместитель прокурора Западного округа. Они следят за объемом недвижимости. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей. Вы знаете, я четыре года бьюсь. Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться», — рассказал Аверьянов Business FM. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Следователи уже возбудили уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Об этом сообщила агентству «Москва» старший помощник руководителя СУ СК Юлия Иванова. По данным Mash, события утренней трагедии развивались следующим образом: Аверьянов приехал на фабрику вместе с сестрой Екатериной. По данным портала «О работе», она занимала должность замдиректора по финансам. Прибыв на «Меньшевик», Аверьянов обнаружил на предприятии судебных приставов. Вооруженный карабином «Сайга», он вошел в помещение и открыл огонь, однако приставам удалось спастись. 


Охранник Алексей Костиков вышел навстречу Аверьянову, возможно, пытаясь его образумить. Однако тот выстрелил в Костикова четыре раза. К зданию «Меньшевика» оперативно приехала скорая, но врачи не сразу смогли попасть внутрь: оказалось, что сестра Аверьянова заперла двери. Когда медики осмотрели Костикова, помощь ему была уже не нужна: он скончался.


Ранее, 4 декабря, адвокат Шамсутдин Раджабов подал заявление о признании «Меньшевика» банкротом. Арбитражный суд назначил заседание по делу на 18 января. Фабрику уже пытались признать банкротом: в 2012-м, 2014-м и 2016 году, однако производства в отношении «Меньшевика» были прекращены. Тогда инициатором выступало ООО «Газпром межрегионгаз Москва», утверждает портал «Право.Ру». Организация занимается поставками газа на предприятия.

По данным Sputnik, фабрика «Меньшевик» появилась в 1999 году из бизнеса по продаже импортных сладостей. Бывшие работники предприятия были недовольны тем, как с ними обходится Аверьянов. Они создали сайт «Народ против вора-мошенника Аверьянова И.И. и его прислуги!» , где утверждалось, что фабрика — «лохотрон», цель которого — «незаконное обогащение путем получение многочисленных банковских кредитов под производственные мощности». Также создатели портала уверяли, что у холдинга, в который входит «Меньшевик», были задолженности, а сотрудникам задерживали зарплату.


Накануне происшествия на фабрике, 26 декабря, на портале «О Работе» появился странный отзыв Аверьянова о собственной компании, возможно, поддельный. Текст написан в оскорбительном тоне и заканчивается фразой «Да здравствует мой «Меньшевик» — символ нескончаемой тупости и трусости людишек!»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...