St
Администрация США запросила у Конгресса разрешение продать Турции истребители F-16
18+
Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер отметил, что Анкара остается важным партнером и союзником США undefined

Администрация США запросила у Конгресса разрешение продать Турции истребители F-16

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер отметил, что Анкара остается важным партнером и союзником США

Американская администрация направила Конгрессу США запрос на продажу Турции истребителей-бомбардировщиков F-16. Об этом в рамках брифинга сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, указав, что вопросами о текущем статусе этого дела занимается Defense Security Cooperation Agency.


«Разумеется, когда речь идет о двусторонних отношениях США и Турции, мы всегда говорили, что Турция является важным партнером и важным союзником», — отметил Райдер.


По его словам, власти Соединенных Штатов намерены продолжить работать с лидерами Турции по вопросу того, как можно укрепить эти отношения и гарантировать, что будут учтены оборонные потребности обеих сторон.


Defense Security Cooperation Agency (DSCA) — это профильное ведомство, входящее в структуру Пентагона. Оно отвечает за поставки вооружения иностранным государствам по межправительственным контрактам.


Кроме того, в задачи DSCA входит продвижение связей между ВС США и других стран, оказание финансового и технического содействия партнерам Вашингтона в сфере обороны.


Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Белого дома сообщила, что Вашингтон хочет продать Анкаре 40 истребителей, а также комплекты, предназначенные для модернизации 79 самолетов этого типа, которые уже стоят на вооружении турецких Военно-воздушных сил.


По данным издания, американские власти также планируют поставить в Анкару 900 ракет класса «воздух — воздух» и около 800 авиационных бомб.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...