St
Немецкая Wintershall Dea объявила о намерении уйти из России
18+
Энергетическая компания ожидает суммарный убыток от списания активов в РФ около 5,3 миллиарда евро undefined

Немецкая Wintershall Dea объявила о намерении уйти из России

Энергетическая компания ожидает суммарный убыток от списания активов в РФ около 5,3 миллиарда евро

Немецкая энергетическая компания Wintershall Dea решила полностью уйти из России, соблюдая все правовые обязательства. Об этом стало известно из заявления, опубликованного на сайте компании. Ожидается, что убыток от списания российских активов Wintershall Dea составит 5,3 миллиарда евро.


«Компания покинет РФ упорядоченным образом и в соответствии со всеми действующими юридическими обязательствами», говорится в сообщении.


Глава компании Марио Мерен подчеркнул, что продолжение деятельности Wintershall Dea в России сейчас «нецелесообразно». Он также отметил, что на справедливую стоимость долей в российских совместных предприятиях существенное влияние оказывает в том числе и «внешнее вмешательство».


«Введенные в последние месяцы российским правительством ограничения в отношении западных компаний и вмешательство извне в деятельность наших совместных предприятий сделало невозможным деятельность Wintershall Dea в России», — сообщил Мерен.


В декабре президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивший «Газпрому» покупку газа у совместных предприятий с OMV и Wintershall, с которыми компания добывает сырье, если размер обязательств превышает предельный размер, установленный российским правительством ранее.


В конце декабря представители Wintershall Dea сообщили РИА Новости, что приняли к сведению указ президента и детально анализируют ситуацию.


В России Wintershall Dea вместе с «Газпромом» разрабатывает Южно-Русское нефтегазовое месторождение через два СП — «Севернефтегазпром» и «Газпром ЮРГМ трейдинг». Кроме того, она была одним из инвесторов «Северного потока — 2» наряду с иными фирмами — Shell, OMV, Engie и Uniper.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...