St
Адвокат: Процедура передачи Софьи Сапеги из Белоруссии в Россию запущена
18+
Накануне СМИ сообщили, что россиянка скоро может вернуться на родину undefined

Адвокат: Процедура передачи Софьи Сапеги из Белоруссии в Россию запущена

Накануне СМИ сообщили, что россиянка скоро может вернуться на родину

Адвокат Антон Гашинский рассказал, что была запущена процедура передачи Софьи Сапеги из Белоруссии в Россию. Накануне СМИ сообщили, что осужденная в Республике Беларусь россиянка скоро может вернуться на родину.


Журналисты ТАСС спросили у адвоката, запущена ли процедура передачи Сапеги в Россию. «Конечно», ответил он.


Защитник при этом не уточнил сроки передачи россиянки: «Без комментариев».


В посольстве России в Белоруссии агентству сообщили, что дипломаты продолжают работать по делу Софьи Сапеги и рассчитывают встретиться с ней.


2 апреля СМИ писали, что Сапега скоро может вернуться в Россию. Родители девушки подали ходатайство в Минюст РФ о переводе дочери на родину. По информации изданий, белорусские власти одобрили это.


14 марта Комитет государственной безопасности Белоруссии включил Софью Сапегу в список лиц, причастных к террористической деятельности. В качестве обоснования белорусские власти указали, что в законную силу вступил приговор суда о признании ее виновной в «разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной вражды или розни».


Сапегу задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с ее молодым человеком, бывшим главным редактором Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем.


Гродненский областной суд в мае 2022 года приговорил Софью Сапегу к шести годам колонии. Ее дело связано с протестами после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. Сапегу признали виновной в ведении Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные белорусских силовиков и судей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...