St
Адвокат Спиридонова рассказала, кого в России могут признать пособниками иноагентов
18+
В частности, это затронет граждан, которые помогают иноагенту обойти закон undefined

Адвокат Спиридонова рассказала, кого в России могут признать пособниками иноагентов

В частности, это затронет граждан, которые помогают иноагенту обойти закон

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова сообщила изданию «Секрет фирмы», кого в РФ могут признать пособниками иноагентов. По ее словам, ими можно назвать граждан и юрлица, которые помогают иноагентам обходить требования, предъявленные законом РФ.


«Как правило, пособничество направлено на достижение нарушающих законодательство интересов. Так что такие поправки не должны коснуться гражданско-правовых договоров на возмездной основе с иноагентами. Оказание услуг, закупка или продажа товаров не могут свидетельствовать о пособничестве иностранному агенту», — сказала Спиридонова.


Сейчас иноагенты в России не могут участвовать в закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Помимо того, они не могут получать поддержку от государства, в том числе для своей творческой деятельности.


Ранее комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства подготовила поправки в закон об иноагентах. Об изменениях рассказал глава комиссии Василий Пискарев. Депутаты в том числе предложили штрафовать их «пособников» за невыполнение предписаний Минюста РФ.


Для граждан предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — уже до 300 тысяч рублей.


В настоящее время закон предусматривает штрафы только для иноагентов. Для их пособников законодательство наказание не пока предусматривает.


Также Минюсту России предлагается дать полномочия по осуществлению госконтроля за соблюдением законодательства об иноагентах. На данный момент Минюст реализует госконтроль лишь в отношении их деятельности.


По словам Пискарева, эти и многие другие поправки устранят «любые лазейки и пробелы для тех, кто находится под иностранным влиянием и пытается обойти наши законы».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...