St
Адвокат Улюкаева: Сечин должен извиниться за «кретинизм» прокурора
18+
По мнению юриста, расшифровки аудиозаписей разговора в любом случае были бы оглашены undefined

Адвокат Улюкаева: Сечин должен извиниться за «кретинизм» прокурора

По мнению юриста, расшифровки аудиозаписей разговора в любом случае были бы оглашены

Кадр видео «Гриднев Тимофей». Скриншот © Daily Storm

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев раскритиковал заявление исполнительного директора госкорпорации «Роснефть» Игоря Сечина по поводу «кретинизма» обвинения в деле экс-министра экономического развития. Юрист отметил, что расшифровки разговора между главой госкорпорации и обвиняемым были бы обнародованы в любом случае.

«Выступление Сечина для меня обескураживающее. Почему? Потому что оглашение материалов уголовного дела — это большая часть предоставления доказательства. И если бы представители государственного обвинения их не огласили, их огласила бы защита, — заявил Гриднев корреспонденту Daily Storm. — Поэтому обвинять, а я бы даже сказал, оскорблять представителя государственного обвинения в данной ситуации, исходя из тех аргументов, которые я привел, мне представляется совершенно необоснованным. Я думаю, что надо принести извинения».

Юрист добавил, что адвокаты будут добиваться не только огласки расшифровок разговоров, но и прослушивания аудиозаписей. «В этом деле для нас важно все, в том числе и какие были интонации, с какой силой голоса произносились те или иные слова. Поэтому это очень все важные вопросы, и мы будем к этому возвращаться еще и еще», — сказал адвокат. 


На одном из заседаний по делу экс-министра экономического развития обвинение, вопреки возмущениям защиты, решило вместо допроса свидетелей зачитать расшифровки разговоров Улюкаева и Сечина в день задержания, 14 ноября 2016 года. Выяснилось, что глава нефтяной госкорпорации передал экс-министру некую «корзиночку». Позднее Сечин назвал предание содержания этих разговоров огласке «кретинизмом», так как диалог якобы содержит материалы, относящиеся к государственной тайне.

Алексея Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года. СКР сообщил, что министра подозревают в получении двух миллионов долларов за положительную оценку Минэкономразвития приобретения компанией «Роснефть» 50-процентного госпакета акций «Башнефти». Против Улюкаева возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Следователи подчеркнули, что речь идет о вымогательстве и угрозах со стороны министра. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...