St
Активисты демонтировали мемориальную табличку Немцову
18+
Они считают, что жители незаконно установили памятный знак Фото: © Агентство Москва

Активисты демонтировали мемориальную табличку Немцову

Они считают, что жители незаконно установили памятный знак

Фото: © Агентство Москва

С дома на Малой Ордынке, где до убийства жил Борис Немцов, исчезла мемориальная табличка в память о политике. Активисты общественного движения SERB демонтировали ее 12 сентября.


Пропажа обнаружилась рано утром, когда жильцы дома решили возложить у таблички цветы. Букеты, которые приносили ранее, остались на месте, а вот табличка с надписью «в этом доме жил политик Борис Немцов», бесследно исчезла.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лидер общественного движения SERB Гоша Тарасевич написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что его соратники доставили табличку в ОВД по Центральному округу. Кроме того, они написали заявление в полицию «с требованием привлечь к ответственности лиц, самоуправно установивших данный знак, до степени слияния похожий на мемориальную доску».

Жители дома, по чьей инициативе и установили памятную доску, возмутились самоуправством активистов. Они утверждают, что даже «попытка снять ее – это умышленная порча чужого имуществ, акт вандализма и самоуправства».


Мемориальную табличку в память о Немцове установили 7 сентября. Жители приняли решение на общем собрании. Как сообщает «Эхо Москвы», они заявили, что «стены дома являются общим имуществом, а табличка – их собственностью». Власти Москвы с ними не согласились. Чиновники утверждают, что табличка установлена незаконно, так как «вопросом увековечивания памяти занимается специальная комиссия».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...