St
Amedia передаст управление своими типографиями в России главреду «Новой газеты» Муратову
18+
По словам журналиста, средства от продажи бизнеса пойдут на «поддержку независимых СМИ» в РФ undefined

Amedia передаст управление своими типографиями в России главреду «Новой газеты» Муратову

По словам журналиста, средства от продажи бизнеса пойдут на «поддержку независимых СМИ» в РФ

Норвежский медиахолдинг Amedia принял решение покинуть российский рынок и передать управление четырьмя своими типографиями главному редактору «Новой газеты», нобелевскому лауреату Дмитрию Муратову. Как отметил сам журналист, деньги с продажи бизнеса пойдут на «поддержку независимых СМИ» в России.


«Совет директоров решил, что Amedia уйдет из России и передаст Дмитрию Муратову весь контроль над своими типографиями. Он будет иметь полный контроль над их работой»,говорится в сообщении на сайте компании.


Дочерняя компания Amedia в России имеет шесть типографий, четыре из которых находятся в ее полной собственности. Все права акционеров по своему усмотрению будет осуществлять Муратов. Сам главред «Новой» выразил благодарность компании.


«Это поддержит свободное выражение мнений, и вся прибыль будет направлена на его продвижение. <…> Мы позаботимся об открытой типографии и сотрудниках», — сказал Муратов.


Ранее «Новая газета» получила два предупреждения от Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки НКО-иноагента в одном из материалов. После первого предупреждения 22 марта ведомство потребовало отредактировать материал без маркировки и сообщить об этом.


28 марта после аналогичного предупреждения «Новая газета» объявила, что приостанавливает работу до окончания военной операции России на Украине. После двух предупреждений за год у СМИ могут отозвать лицензию. Пресс-секретарь «Новой» Надежда Прусенкова рассказала, что предупреждения на руки издание не получало.


В 2021 году Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию за «усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и установления прочного мира».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...