St
Боррель: Ряд сотрудников миссии России при ЕС объявлены персонами нон грата
18+
Политик ранее выразил сожаление из-за введения Москвой контрсанкций против руководства Евросоюза undefined

Боррель: Ряд сотрудников миссии России при ЕС объявлены персонами нон грата

Политик ранее выразил сожаление из-за введения Москвой контрсанкций против руководства Евросоюза

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что несколько сотрудников миссии России при ЕС объявлены персонами нон грата. Об этом передает агентство France-Presse. По словам Борреля, постпред РФ при сообществе Владимир Чижов был вызван во внешнеполитическую службу Евросоюза, чтобы ознакомиться с данным решением. Позднее стало известно, что в черный список ЕС попали 19 российских сотрудников.


«Я решил объявить персонами нон грата ряд сотрудников постоянного представительства России при Евросоюзе за деятельность, противоречащую их дипломатическому статусу», — сказал Боррель.


Глава дипломатии до этого сетовал на введение Москвой контрсанкций в отношении руководителей ЕС и говорил об отсутствии юридической возможности их оспорить. «В отличие от российских контрсанкций, запретительные меры ЕС открыто опубликованы, основаны на ясных критериях и предусматривают легальные возможности их оспорить», — указывал Боррель.


Он подчеркнул, что в Брюсселе продолжают требовать от Москвы прекращения операции по денацификации и демилитаризации, «немедленного и безусловного» вывода с территории Украины всех солдат и офицеров, а также военной техники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

31 марта МИД РФ сообщил, что Москва в ответ на санкции расширяет список представителей государств — членов Евросоюза и евроструктур, которым запрещен въезд в Россию.


В черный список МИД попали ряд еврокомиссаров и начальников военных структур, большинство депутатов Европарламента, отметившихся антироссийской позицией.


Кроме того, санкции Москвы затронули чиновников, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран — членов ЕС, общественных деятелей и журналистов. Все они несут персональную ответственность за призывы к санкциям против РФ и разжигание русофобии, пояснили в МИД России.


Боррель ранее высказал мнение, что в ЕС не будет единогласного решения о запрете импорта российского газа. По словам политика, Венгрия уже заявила о нежелании отказываться от энергоресурсов из России.

Ранее под санкции Брюсселя подпали российский лидер Владимир Путин и высшее руководство страны, а также отечественные бизнесмены, чиновники, сотрудники госканалов, компании и банки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...