St
Латвия и Эстония высылают часть российских дипломатов и закрывают несколько диппредставительств
18+
Ранее еще ряд европейских государств объявили о похожих решениях undefined

Латвия и Эстония высылают часть российских дипломатов и закрывают несколько диппредставительств

Ранее еще ряд европейских государств объявили о похожих решениях

Латвия высылает 13 российских дипломатов и закрывает генеральные консульства России в Даугавпилсе и Лиепае. Эстония объявляет персонами нон грата 14 сотрудников посольства России, а также закрывает консульство в Нарве и канцелярию посольства в Тарту. Ранее еще ряд европейских государств объявили о похожих решениях.


«Латвия приняла решение закрыть генеральные консульства России в Даугавпилсе и Лиепае и выслать 13 российских дипломатов и сотрудников», — написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter. Он пояснил, что решение принято из-за «зверств, совершенных российскими Вооруженными силами на Украине».


Вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Мярт Вольмер заявил, что 14 сотрудников российского посольства, у семи из которых есть дипломатический статус, должны покинуть прибалтийскую страну к 30 апреля.


«Вольмер заявил, что в ситуации, когда постоянно поступают сообщения о чудовищной деятельности российских Вооруженных сил, в том числе в Буче и других местах, нельзя говорить о продолжении обычных отношений, особенно если Россия серьезно нарушает международное право, в том числе взятые на себя международные обязательства», — говорится в сообщении МИД Эстонии. Вице-канцлер ведомства добавил, что виновные в военных преступлениях и преступлениях против человечности должны быть привлечены к ответственности.


5 и 4 апреля ряд европейских стран объявили о высылке части российских дипломатов: Испания, Швеция, Дания, Италия, Франция и Германия. Глава МИД Германии Анналена Бербок объяснила, что решение о высылке было принято после появления фотографий из украинского города Буча. Бербок заявила, что снимки «свидетельствуют о невероятной жестокости российского руководства».


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 4 апреля сказал, что в Кремле не доверяют фейковым роликам с якобы убитыми украинцами в Буче. Специалисты из Минобороны РФ выявили признаки видеоподлогов, отметил представитель Кремля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...