St
Путин обвинил Запад в попытках переложить на Россию собственные ошибки
18+
Президент РФ напомнил, что национализация активов — обоюдоострое оружие undefined

Путин обвинил Запад в попытках переложить на Россию собственные ошибки

Президент РФ напомнил, что национализация активов — обоюдоострое оружие

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад пытается переложить свои экономические ошибки на Россию и решить за ее счет возникшие проблемы. Путин указал, что свидетельством этому стали заявления официальных лиц о возможной национализации некоторых активов РФ.


«Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всем мире еще два года назад. И ситуация в последние недели только усугубляется», — констатировал российский президент.


По словам Путина, на фоне минимальных запасов продовольствия в мире вводятся новые ограничения, блокируется работа предприятий и логистика поставок удобрений из России и Белоруссии. При этом Запад не в состоянии обеспечить должный уровень производства удобрений, так как вводимые санкции ощутимо сказываются на цене природного газа.


Владимир Путин в курсе призывов западных лидеров национализировать российские энергетические активы. Он напомнил, что национализация — обоюдоострое оружие, которым не стоит злоупотреблять.


«Слышим уже и заявления официальных лиц [на Западе] о возможной национализации наших некоторых активов. Так мы далеко зайдем, пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — заявил российский лидер.


31 марта Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Для приобретения газа у РФ западным государствам необходимо открыть в российских банках счета, с них и будет осуществляться оплата топлива.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что решение брать плату за газ в рублях было принято для защиты отечественной экономики. На фоне спецоперации у России заморозили золотовалютные резервы, и правительство РФ не желает, чтобы подобное повторилось со средствами, уплаченными Западом за голубое топливо.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...