St
Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях
18+
Новые правила вступят в силу 1 апреля undefined

Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях

Новые правила вступят в силу 1 апреля

Президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Отмечается, что для приобретения газа западным государствам будет необходимо открыть счета в банках РФ.


«Мы предлагаем контрагентам из таких стран понятную и прозрачную схему. Чтобы приобрести российский природный газ, они должны открыть рублевые счета в российских банках. Именно с этих счетов будет вестись оплата газа, поставленного начиная с завтрашнего дня, с 1 апреля текущего года», — сообщил глава государства.


Российский лидер подчеркнул, что отказ зарубежных партнеров платить за энергоресурсы в рублях будет расцениваться как неисполнение обязательств. В таких случаях действующие контракты будут остановлены.


«Нам никто ничего бесплатно не продает, и мы тоже не собираемся заниматься благотворительностью», — резюмировал Путин.


Из текста указа следует, что уполномоченным банком для открытия зарубежными покупателями специальных рублевых счетов для оплаты поставок газа определен Газпромбанк.


Владимир Путин подчеркнул, что это решение — важный шаг к финансовому суверенитету России. Предлагается идти по долгосрочному плану по увеличению торговли в рублях и валютах надежных партнеров.


Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается заниматься благотворительностью в вопросе поставок газа странам ЕС. Он отмечал, что сейчас прорабатываются «все модальности» поставок голубого топлива в Европу за рубли.


30 марта Банк Ватикана одним из первых в Европе провел платеж за российский газ в рублях. Государство закупило у Центробанка России национальную валюту на сумму 10 миллионов евро.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...