St
В Кремле поддержали предложение Володина об экспорте из России нефти, леса и металла за рубли
18+
Престиж доллара «изрядно зашатался», подчеркнул Песков undefined

В Кремле поддержали предложение Володина об экспорте из России нефти, леса и металла за рубли

Престиж доллара «изрядно зашатался», подчеркнул Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что идею председателя Госдумы Вячеслава Володина о расширении списка товаров, которые Россия будет экспортировать за рубли, необходимо проработать. По его словам, широкое использование национальных валют является неизбежной альтернативой из-за того, что доверие к доллару и евро ослабевает.


«Это идея, которая, безусловно, должна прорабатываться», — сказал Песков. 


Он подчеркнул, что престиж доллара «изрядно в последние годы зашатался»: «Доверие к иным валютам не на высшем уровне. Неизбежная альтернатива — расширение практики использования национальных валют», — отметил пресс-секретарь Путина.


Утром 30 марта председатель Госдумы Володин обратился к депутатам недружественных стран отнестись более серьезно к расчетам в рублях. Он призвал также расширить список товаров, экспортируемых за российскую валюту. Депутат заявил, что помимо газа Европа может рассчитываться рублями за металлы, нефть, уголь и другие ресурсы из России. 


Володин подчеркнул, что политикам из ЕС «необходимо заканчивать разговоры» и «перестать искать оправдания», почему их страны не могут платить за газ рублями.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...