St
Лавров: Запад пытается превратить Украину во второй Афганистан
18+
РФ продолжит выстраивать шаги, которые позволят обходить незаконные санкции, сообщил он undefined

Лавров: Запад пытается превратить Украину во второй Афганистан

РФ продолжит выстраивать шаги, которые позволят обходить незаконные санкции, сообщил он

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи в Китае с пакистанским коллегой Шахом Махмудом Куреши назвал ситуацию на Украине попыткой Запада создать «второй Афганистан».


«Те, кто пытались сделать Афганистан центром мировой политики, пытаются сейчас заменить Афганистан Украиной. И мы все понимаем, о чем здесь речь», — заявил Сергей Лавров.


Во время встречи он сказал, что Россия в дальнейшем будет добиваться осуждения нелегитимных санкций Запада в международных дискуссиях, а в контактах с партнерами выстраивать практические шаги для обхода незаконных ограничений.


«Мы видим откровенные, настырные попытки ревизовать основы, которые заложены в Уставе ООН. И прежде всего — попытки наших западных коллег подорвать принцип суверенного равенства государств, принцип невмешательства во внутренние дела других стран», — отметил Лавров.


Российский министр видит одним из инструментов такой «неприемлемой политики» механизмы односторонних нелегитимных санкций. Также Лавров подчеркнул, что Москва заинтересована в наращивании партнерства с Тегераном.


Ранее Лавров сообщил, что российская сторона готовит ответные визовые меры против недружественных стран. В фокусе внимания Москвы также ответ на действия США и их сателлитов, которые «ущемляют права российских граждан и юридических лиц» путем санкций и иных решений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...