St
Лавров: Россия готовит ограничение въезда для граждан недружественных стран
18+
В фокусе внимания Москвы находится также выработка комплекса ответных мер на действия США и их сателлитов, заявил глава МИД РФ undefined

Лавров: Россия готовит ограничение въезда для граждан недружественных стран

В фокусе внимания Москвы находится также выработка комплекса ответных мер на действия США и их сателлитов, заявил глава МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров Лавров анонсировал ответные визовые меры против недружественных стран. Также в фокусе внимания Москвы — ответ на действия США и их сателлитов, добавил российский министр.


«Дополнительно сейчас разрабатывается проект указа президента об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями ряда иностранных государств», — заявил Лавров.


При этом глава МИД РФ отмечает, что этот документ повлечет за собой «целый ряд ограничений на въезд на территорию России». Министр также обратил внимание, что параллельно для граждан третьих государств и людей без гражданства, которые оказались на территории Украины, упрощен въезд в РФ. Это сделано для предотвращения угрозы жизни и здоровью людей, подчеркнул Лавров.


Москва готовит ответ и Вашингтону из-за недружественных действий. Под ними Лавров понимает «нелегитимные санкции, а также все решения, которые ущемляют права российских граждан и юридических лиц».


15 марта были приняты поправки в законодательство, разрешающие применение ограничительных мер против любых иностранных граждан, а также лиц без гражданства, напомнил Лавров. Ранее этот документ касался только американцев.


Появление этих поправок, по мнению Лаврова, поможет воздействовать на иностранцев, причастных к совершению преступлений против россиян, находящихся за пределами родины. Кроме того, закон позволит применять ограничения в отношении лиц, которые «осуществляют необоснованное юридическое преследование наших людей», пояснил министр.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Известно, что Россия создала список недружественных стран в мае 2021 года. Изначально в нем фигурировали только США и Чехия. Россия решилась на такой шаг после высылки своих дипломатов из этих государств.


В марте на фоне ужесточения санкций Запада из-за проведения спецоперации на Украине черный список Москвы стал шире. Кабмин включил в него все 27 стран Евросоюза, Украину, Японию, Канаду, Швейцарию и ряд других государств.


Граждане РФ и компании, а также российские регионы и муниципалитеты могут расплачиваться в рублях по долгам перед зарубежными кредиторами из стран, вошедших в перечень недружественных. Также президент Владимир Путин перевел расчеты за газ с недружественными странами в российскую национальную валюту.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...