St
Страны G7 отказались платить России за газ в рублях
18+
Министры стран «Большой семерки» сочли подобное односторонним нарушением контрактов Фото: Global Look Press / Patrick Pleul

Страны G7 отказались платить России за газ в рублях

Министры стран «Большой семерки» сочли подобное односторонним нарушением контрактов

Фото: Global Look Press / Patrick Pleul

Министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил, что страны «Большой семерки» отказались платить за энергоресурсы России в рублях. Он отметил, что министры государств G7 приняли единогласное решение и сочли требование российской стороны «односторонним нарушением контрактов».


«Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям», — рассказал Хабек.


Заявление немецкого министра прокомментировал заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Он отметил, что у европейских стран есть возможности приобрести рубли, а отказ «однозначно приведет к прекращению поставок газа».


«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — указал Абрамов.


В состав стран G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США. Ранее все эти государства были внесены в список недружественных России.


Президент РФ Владимир Путин поручил перевести оплату природного газа в рубли для недружественных стран 23 марта. Он добавил, что Российская Федерация продолжит осуществлять поставки в соответствии с заключенными ранее контрактами, так как дорожит своей деловой репутацией.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...