St
Песков заверил, что Россия не будет заниматься «всеевропейской благотворительностью» и даром поставлять газ
18+
Ранее Владимир Путин поручил вести торговлю голубым топливом с недружественными странами в рублях Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Песков заверил, что Россия не будет заниматься «всеевропейской благотворительностью» и даром поставлять газ

Ранее Владимир Путин поручил вести торговлю голубым топливом с недружественными странами в рублях

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Россия не собирается заниматься «всеевропейской благотворительностью» и бесплатно поставлять газ в ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сейчас прорабатываются «все модальности» поставок голубого топлива в Европу за рубли. 


«То, что мы не будем бесплатно поставлять газ, это однозначно. Это можно сказать с абсолютной уверенностью. Все-таки в нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно», — сказал представитель Кремля журналистам.  


Так он прокомментировал недавнее поручение президента Владимира Путина по переводу торговли газом с недружественными странами на рубли. Глава государства 28 марта поручил Центробанку, правительству и «Газпрому» до конца месяца проработать детали рублевых платежей по поставкам голубого топлива. 


О своем решении перевести торговлю газом с недружественными странами на рубли Путин объявил 23 марта. Он заверил, что Россия продолжит поставлять голубое топливо в соответствии с контрактами. Ряд стран, в том числе Германия и Австрия, назвали решение Путина нарушением контрактов. Власти Японии заявили, что не понимают, как выполнять платежи в рублях. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...