St
Россия и Китай должны создать свои торговые площадки. Экономисты оценили решение продавать газ за рубли
18+
Эксперты разошлись в оценке поручения Владимира Путина Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын

Россия и Китай должны создать свои торговые площадки. Экономисты оценили решение продавать газ за рубли

Эксперты разошлись в оценке поручения Владимира Путина

Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын

Президент России Владимир Путин 23 марта объявил, что РФ будет принимать оплату за газ от «недружественных» стран только в рублях. Он поручил Центробанку и правительству в течение недели создать механизм, по которому западные партнеры будут покупать рубли. Экономисты, опрошенные Daily Storm, разошлись в оценке распоряжения главы государства. Некоторые посчитали, что переход на рубли может усилить торговые отношения РФ и Китая, другие — что решение РФ может привести к непредсказуемым последствиям. Так, главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин выразил сомнение в перспективах решения президента.


«Я думаю, что это очень неоднозначное решение. Если переход на рубли повлечет за собой нарушение долгосрочных контрактов [с европейскими потребителями], то это большая проблема, потому что рассматривать дела по ним в российских судах не получится. Я боюсь, что защитить эту позицию [России] в Европе не выйдет», — сказал Надоршин. 


Он уточнил, что хотя в краткосрочной перспективе Европа согласится на условия России, то в будущем, если потребители газа посчитают контракты с поставщиками из РФ нарушенными, это может быть равносильно открытию «ящика Пандоры», поскольку Россия может потерять часть экспортных доходов. Экономист также выразил мнение, что в ближайшее время решение Путина по рублю не окажет существенного влияния на курс российской валюты. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В то же время глава Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов поддержал решение главы государства. По его мнению, газ — не единственный вид товара, за который «недружественные» страны будут расплачиваться рублями, — можно ожидать таких же шагов, например, по продовольствию. Он также указал, что контракты на поставку российского топлива будут перезаключены. 


По словам Колташова, торговля газом и многими другими товарами сейчас идет на западных площадках. Экономист считает, что Россия и Китай могут перейти на другие биржи и торговать в своих валютах. 


«А что, если Россия и Китай откажутся пользоваться этими площадками и будут торговать на своих, например, у нас появится какая-нибудь общая евразийская площадка? Она может быть виртуальной. <...> Такой шаг будет означать, что сделки могут совершаться в рублях, юанях», — сказал Колташов. 


Говоря о возможности укрепления российской валюты, экономист заявил, что доллар должен опуститься до 90-100 рублей, и это позитивно отразится на покупательной способности россиян: «Возможно, с какими-то отскоками, возможно, небыстро, но траектория рубля к доллару [должна идти] вверх». 

Директор Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Некипелов также поддержал решение главы государства. Кроме того, он согласился с Колташовым, что газ — не единственный товар, за который «недружественные» страны будут расплачиваться рублями: «[В том, чтобы] торговать за фантики, в которые сейчас превратили или превращают иностранную валюту, разумеется, РФ не может быть заинтересована». 


По словам Некипелова, сейчас сложилась «игровая ситуация», и может получиться так, что в России в принципе прекратится торговля валютами «недружественных» стран. В настоящее время, по мнению экономиста, есть тенденция к укреплению рубля. 


Он также выразил мнение, что Россия «потренировалась» с внешними шоками в экономике еще до событий на Украине, во время пандемии. Тогда, напомнил Некипелов, также были проблемы во многих сферах. 


Правительство России опубликовало список «недружественных» стран в начале марта. В него вошли, в частности, Украина, США и Великобритания. Список был опубликован на фоне военной операции на Украине, которую РФ ведет с 24 февраля, и последовавших жестких санкций. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...