St
В Госдуме назвали незначительными возможные санкции США против золотого резерва РФ на 132 миллиарда долларов
18+
В Вашингтоне намерены исключить для Москвы возможность каким-либо способом смягчить эффект от введенных ограничений Запада Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин
Эксклюзив Экономика

В Госдуме назвали незначительными возможные санкции США против золотого резерва РФ на 132 миллиарда долларов

В Вашингтоне намерены исключить для Москвы возможность каким-либо способом смягчить эффект от введенных ограничений Запада

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Сенаторы-республиканцы вместе с коллегами-демократами и Минфином обсудят законопроект, позволяющий заблокировать золотые резервы России примерно на 132 миллиарда долларов. Таким образом власти США хотят исключить для РФ возможность каким-либо способом смягчить эффект от уже введенных Западом санкций. Заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин заявил Daily Storm, что Москва легко справится с таким давлением США, найдя в случае необходимости новые рынки сбыта золота в мире.


«Эти санкции не будут нести никаких значимых последствий на фоне того, что уже случилось. Потому что наше золото будет продаваться только в не западные страны. Они возьмут российское золото с огромным удовольствием. Но, правда, с небольшой скидкой. Потому что эти страны будут его переплавлять, клеймить своими клеймами. Но, учитывая то, что золото подорожало за последнее время, сколь значимой проблемой санкции не будут», — считает Делягин.


Однако директор программы «Экономическая политика» Московского центра Карнеги Андрей Мовчан имеет отличное от депутата Госдумы Делягина мнение насчет серьезности для России новых возможных ограничений со стороны США. По словам Мовчана, Москве будет непросто найти страну, которая согласится в текущих условиях купить российское золото по приемлемой цене.


«Чтобы продать золото — надо, чтобы кто-то купил. Учитывая, что только пять стран проголосовали против резолюции, осуждающей политику России, — это будут не только санкции США. Даже если какие-то страны станут у России тайком покупать золото — непонятно, чем они будут расплачиваться», — сказал в беседе с Daily Storm финансовый аналитик.


«Потому что долларом нельзя, так как транзакция сразу идет через американские банки. А получать за золото замбийские квачи... Непонятно, что Россия купит за эти квачи. Их все равно придется менять на доллары», — пояснил Мовчан.


Эксперт добавил, что российское золото при таком раскладе «становится как бы ворованным». «Его, конечно, где-то можно продать, но по очень маленькой цене и не на очень много», — заметил Мовчан. Он также допустил, что Россия придумает свои «хитрые ходы», чтобы обойти возможные новые санкции. «Ключевой вопрос для выживания российской экономики — совсем не резерв золота, а то, в каком объеме будет удаваться продавать нефть за рубеж», — полагает эксперт центра Карнеги.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Портал Axios, ссылаясь на источники, ранее написал, что сенаторы и Минфин США уже две недели работают над законопроектом, который предполагает применение вторичных санкций к любым американским организациям, которые сознательно проводят операции с золотом из резервов российского ЦБ или осуществляют его перевозку. Они также столкнутся с санкциями, если захотят каким-либо способом продавать золото в РФ.


В статье говорится, что министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе планирует встретиться с четырьмя сенаторами для обсуждения новых экономических санкций против Москвы. Таким образом, РФ в случае принятия документа могут лишить возможности использовать золотые резервы, составляющие порядка 132 миллиардов долларов.

Запад ввел новые санкции против Москвы после начала спецоперации России на Украине 24 февраля. За границей заморожены 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов Центробанка. Власти США 28 февраля запретили американским лицам осуществлять операции с ЦБ, Минфином и Фондом национального благосостояния (ФНБ). Такая мера означает фактически блокирующие санкции, поскольку запрещена «любая транзакция» с участием Центробанка.


Под запретом Вашингтона сейчас «любая передача активов» ЦБ или Минфину и «любая транзакция по обмену валют в интересах данных организаций». В результате ЦБ не сможет получить доступ к своим активам, подпадающим под юрисдикцию США или проходящим через банки в Штатах. Также обменять резервы, накопленные в золоте, на твердую валюту крайне сложно.

По оценке «Коммерсанта», на начало марта из 643 миллиардов международных резервов РФ осталось доступным не более 150-200 миллиардов — это активы в китайском юане и монетарное золото. Глава Минфина Антон Силуанов сетовал, что страны Запада пытаются оказать давление на Китай, чтобы тот ограничил доступ России и к резервам в юанях.


Из 643 миллиардов резервов 311 было размещено в ценных бумагах иностранных эмитентов, 152 — в наличной валюте и депозитах в банках за границей. Еще 132 хранилось в золоте на территории России (почти 74 миллиона тройских унций), а порядка 30 — в резервах в Международном валютном фонде (МВФ) и специальных правах заимствования (SDR, расчетная единица МВФ). Эта часть резервов практически защищена от блокировки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...