St
В Минфине рассказали о планах Запада устроить в России искусственный дефолт
18+
Так можно расценивать заморозку валютных счетов РФ, пояснил глава ведомства Антон Силуанов Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Минфине рассказали о планах Запада устроить в России искусственный дефолт

Так можно расценивать заморозку валютных счетов РФ, пояснил глава ведомства Антон Силуанов

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Министр финансов Антон Силуанов считает, что страны Запада стремятся организовать искусственный дефолт в России. Так можно расценивать заморозку валютных счетов Центрального банка и российского правительства, пояснил Силуанов.


«Заморозку валютных счетoв Банка Рoссии и правительства РФ мoжно расценивать как желание рядa зарубежных стрaн организовать искусcтвенный дефолт, не имеющий под сoбой реальных экономических oснований», — полагает глава Минфина.


Министр заверил в готовности России проводить оплаты не в иностранной валюте, а в рублях по курсу ЦБ на дату платежа. По утверждению Силуанова, по еврооблигациям, выпущенным с 2018 года, подобная возможность была «заложена непосредственно в эмиссионных документах».


Также глава Минфина категорически опроверг заявления, что РФ якобы неспособна выпoлнить свои обязательства по госдолгу. Такие сообщения министр назвал оторванными от реального положения дел. «У нaс есть необходимый oбъем средств для обслyживания наших oбязательств», — подчеркнул Силуанов.


5 марта российский лидер Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Это позволяет выплачивать валютные долги кредиторам из государств, совершивших «недружественные действия» в отношении Москвы, в рублях, через специальные счета в банках РФ.


Минфин таким правом намерен воспользоваться. Силуанов сообщил, что Россия 16 марта выплатит внешний долг в валюте только если ее валютные счета (около 300 миллиардов долларов) окажутся «разморожены». В случае отказа или если ответ от банков-агентов не последует, Москва станет погашать и обслуживать свои валютные обязательства в рублях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отмечалось, что исполнение обязательств по еврооблигациям Минфин поручит банкам-агентам. Они будут проводить выплаты в валюте в сроки, предусмотренные соответствующей документацией. Оплата будет зависеть от возможности кабмина и ЦБ распоряжаться средствами на своих валютных счетах в зависимости от санкций, предупредил глава Минфина.


Силуанов 10 марта посетовал, что западные государства начали экономическую войну против России и стремятся создать дефицит товаров. Министр отметил, что правительство приняло меры для привлечения капитала в РФ. Ключевой задачей кабмина является стабилизация финансовой системы государства и обеспечение ее работы без перебоев, заключил министр.


14 марта стало известно, что ЦБ расширит временной диапазон расчета официального курса доллара к рублю. Его станут устанавливать на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе к рублю по сделкам, заключенным с 10:00 до 16:30. Ранее период расчета составлял 10:00-11:30. Такие меры должны повысить репрезентативность курса американской валюты к рублю в условиях повышенной волатильности на рынке, полагают в Центробанке.


О возможности дефолта России на фоне санкций ранее говорила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. По ее мнению, беспрецедентные ограничительные меры, введенные против Москвы, загнали РФ в рецессию, которая будет носить глубокий характер. Также международное агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной валюте с «B» до «C», что отражает его мнение о высоких рисках суверенного дефолта.

Однако в Кремле заявили об отсутствии таких рисков для экономики страны. «Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если они только не создаются и не вменяются нам искусственно», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он добавил, что руководители финансовых ведомств сообщали о наличии запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях.


Под внешним долгом понимаются все долги России в иностранной валюте. По приведенным Центробанком данным, объем внешнего долга РФ по состоянию на 1 января 2022 года составил 478,2 миллиарда долларов. Это на 11 миллиардов долларов больше, чем за прошлый год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...