St
Президент Сербии Вучич назвал проблемой для мира переход на рубли при оплате поставок газа из России
18+
После объявления президентом РФ Путиным такого решения газ подорожал на 25% undefined

Президент Сербии Вучич назвал проблемой для мира переход на рубли при оплате поставок газа из России

После объявления президентом РФ Путиным такого решения газ подорожал на 25%

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что решение России принимать в рублях оплату за поставки природного газа стало большой проблемой для мира. Сербия и ряд малых стран полностью зависит от импорта. По словам Вучича, после объявления президента России Владимира Путина газ подорожал на 25%.


«Перед тем как войти в студию, я посмотрел цену нефти, она была $122 за баррель, газ подорожал на 25%. Это большие проблемы для всего мира, как и решение о рубле», — сказал Вучич в интервью каналу RTV Pink.


«Некоторые люди считают, что это гениально в геополитической игре противостоять нефтедоллару [рублем] вместе с юанем, — продолжил сербский лидер. — Немцы уже сказали, что это причина для расторжения договора. Я в этом не уверен, все это приносит нам новые и новые проблемы».


Вучич отметил, что в список недружественных стран попали и соседние Сербии государства, в том числе Венгрия. Он высказал опасение, что Будапешт, у которого якобы не было возможности в сложившейся ситуации поступить по-другому, не сможет платить за газ в рублях. Не будет, по его версии, платить и Болгария.


«У нас нет своих газа и нефти, мы на 100% зависим от импорта. <...> Для многих малых стран это будет невыносимо», — добавил президент Сербии.


О том, как платить за природный газ в рублях, высказалась ранее Япония. Министр финансов Сюнъити Судзуки 24 марта рассказал, что власти изучают ситуацию с профильным ведомствами, потому что пока не понимают, «в чем состоит намерение российской стороны и как оно будет реализовано».


23 марта Путин поручил правительству перевести оплату природного газа в рубли для недружественных стран. Россия при этом продолжит осуществлять поставки в соответствии с заключенными ранее контрактами. Глава государства подчеркнул, что «в отличие от некоторых коллег» РФ дорожит своей деловой репутацией «надежного партнера и поставщика».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...