St
Матвиенко рассказала, при каких условиях Путин встретится с Зеленским
18+
Прямой диалог возможен при предварительной выработке договоренностей между странами, отметила спикер Совфеда undefined

Матвиенко рассказала, при каких условиях Путин встретится с Зеленским

Прямой диалог возможен при предварительной выработке договоренностей между странами, отметила спикер Совфеда

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила, что встреча президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского возможна. Однако она произойдет, когда делегации Москвы и Киева «выработают какой-то итоговый документ» во время переговоров, пояснила Матвиенко. Она считает, что в ином случае встреча Путина с Зеленским не будет эффективной для разрешения конфликтной ситуации.


«[Встреча будет возможна], когда украинская и российская сторона согласятся с повесткой и [выработают] какой-то итоговый документ, который должен быть», — сообщила спикер Совфеда телеканалу CCTV.


«А так посеять надежду, что сейчас президенты встретятся, поговорят и не будет результата — ради чего тогда проводить эти встречи?» — задалась вопросом Матвиенко во время интервью.


По мнению спикера Совета Федерации, если президенты двух стран будут общаться лично — подобный формат встречи предполагает, чтобы были результаты. «Такие встречи готовятся, это не просто встретились, ни о чем поговорили», — заключила Матвиенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Зеленский посетовал на сложность переговоров с Россией. Они идут, по словам Зеленского, «иногда скандально». Тем не менее, как отметил украинский президент, диалог Киева и Москвы «шаг за шагом» продвигается.


Зеленский ранее говорил о готовности встретиться с Путиным для обсуждения вопросов Крыма и Донбасса. По словам главы государства, Украина намерена добиваться гарантий безопасности. Зеленский посчитал «нормальным компромиссом» ситуацию, когда Киев согласится, что не будет вступать в НАТО, «но получит от отдельных стран — членов Североатлантического альянса гарантии безопасности».


Прошло три раунда переговоров между Москвой и Киевом в Белоруссии. После этого стороны продолжили диалог в видеоформате. В Кремле сообщили, что для прекращения спецоперации, которая началась 24 февраля, Киеву нужно выполнить несколько условий. В Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки. Украина также должна признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик, а ВСУ должны прекратить боевые действия.


Президент Украины отмечал, что Иерусалим был бы правильным местом для переговоров Москвы и Киева. О том, что диалог двух стран мог бы состояться в столице Израиля, Зеленский впервые заявил еще 12 марта. По словам украинского лидера, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается стать посредником в организации переговоров Москвы и Киева.

Первая и пока единственная встреча Путина и Зеленского прошла в Париже в декабре 2019 года в «нормандском формате». В мероприятии приняли участие также президент Франции Эммануэль Макрон и тогдашняя канцлер Германии Ангела Меркель. Темой переговоров была ситуация в Донбассе.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...