St
Зеленский рассказал об «иногда скандальных» переговорах с Россией
18+
Украинский лидер отметил продвижение диалога с Москвой «шаг за шагом». undefined

Зеленский рассказал об «иногда скандальных» переговорах с Россией

Украинский лидер отметил продвижение диалога с Москвой «шаг за шагом».

Президент Украины Владимир Зеленский посетовал на сложность переговоров с Россией. Они идут, по словам Зеленского, «иногда скандально». Тем не менее, как отметил украинский лидер, диалог Киева и Москвы «шаг за шагом» продвигается.


«Украинские представители участвуют в переговорах, которые продолжаются фактически каждый день. Это очень сложно, иногда скандально. Но шаг за шагом мы продвигаемся вперед», — заявил в своем очередном видеообращении Зеленский.


Глава государства также выразил благодарность «всем международным посредникам, которые борются за Украину». Зеленский ранее отмечал готовность встретиться с российским лидером Владимиром Путиным для обсуждения вопросов Крыма и Донбасса.


По словам политика, Украина будет добиваться гарантий безопасности. Зеленский при этом посчитал «нормальным компромиссом» ситуацию, когда Киев согласится, что не будет вступать в НАТО, «но получит от отдельных стран — членов Североатлантического альянса гарантии безопасности».


21 марта Зеленский предположил, что на Украине может состояться референдум, который бы закрепил договоренности с Россией, достигнутые в ходе нескольких раундов переговоров. Однако президент Украины признался, что Киев не согласится на выполнение ультиматумов, выдвигаемых Москвой.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее прошло три раунда переговоров между Москвой и Киевом в Белоруссии. После этого стороны продолжили диалог в видеоформате. В Кремле ранее заявили, что для прекращения спецоперации, которая началась 24 февраля, Киеву нужно выполнить несколько условий. В Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки. Также Украина должна признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик.


Кроме того, ВСУ должны прекратить боевые действия, говорил пресс-секретарь президента Песков. Сам Путин также подчеркивал: приостановление спецоперации возможно в случае прекращения боевых действий со стороны украинской армии, а также выполнение условий Москвы.


Ранее Зеленский говорил, что Иерусалим был бы правильным местом для переговоров Москвы и Киева. О том, что диалог двух стран мог бы состояться в столице Израиля, Зеленский впервые заявил еще 12 марта. По словам украинского лидера, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается стать посредником в организации переговоров Москвы и Киева.

Зеленский называл очень сложными переговоры с российской стороной, направленные на разрешение ситуации в стране. Но, по мнению президента Украины, любой конфликт «можно остановить за столом переговоров».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...