St
Путин объявил о начале военной операции в Донбассе
18+

Путин объявил о начале военной операции в Донбассе

Он попросил сограждан с пониманием отнестись к его решению

Он попросил сограждан с пониманием отнестись к его решению undefined
Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин утром выступил с экстренным обращением к согражданам. Он сообщил, что принял решение о проведении военной спецоперации в Донбассе. По словам главы государства, цель кампании — защита мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик. 


«С санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР мной принято решение о проведении специальной военной операции [в Донбассе]», — сказал Путин в телевизионном обращении. Он пояснил, что руководствуется Уставом ООН. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам Путина, НАТО последние 30 лет постоянно расширялось, обманывало Россию и в конце концов перешло красную черту. Глава государства заявил, что «освоение» Украины Североатлантическим альянсом недопустимо. Путин также заверил, что целью военной операции не является оккупация Украины. Одновременно с этим он призвал украинских военнослужащих сложить оружие и «идти домой». 

Путин 21 февраля объявил о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Россия заключила с республиками договоры о дружбе и взаимной помощи. Накануне, 23 февраля, власти ДНР и ЛНР напрямую обратились к Путину ввести войска в Донбасс. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...