St
Зеленский посчитал Иерусалим «правильным местом» для переговоров Украины и России
18+
Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается стать посредником в организации диалога двух стран undefined

Зеленский посчитал Иерусалим «правильным местом» для переговоров Украины и России

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается стать посредником в организации диалога двух стран

Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что Иерусалим был бы правильным местом для переговоров Москвы и Киева. О том, что диалог двух стран мог бы состояться в столице Израиля, Зеленский впервые заговорил 12 марта. По его словам, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет пытается стать посредником в организации переговоров РФ и Украины.


Зеленский поблагодарил Беннета за эти усилия, направленные на достижение мира. «Чтобы раньше или позже мы начали говорить с Россией, возможно, в Иерусалиме. Это правильное место для того, чтобы обрести мир», — заключил украинский лидер.


Financial Times ранее писала, что Зеленский попросил израильского премьера быть посредником на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. Позднее в пресс-службе Кремля заявили, что Беннет во время беседы по телефону предложил Путину посредничество в целях окончания спецоперации на Украине.


При этом Беннет оказался первым зарубежным руководителем, прилетевшим с столицу России после начала спецоперации на Украине. Беннет провел переговоры с Путиным 5 марта. До этого они обсуждали Украину по телефону. Еще один разговор между ними состоялся 14 марта. Президент РФ изложил Беннету позицию Москвы в отношении условий урегулирования конфликта, сделав акцент на событиях в Донбассе, отмечали в Кремле.


Известно, что с Зеленским Беннет говорил по телефону 13 марта. В канцелярии премьер-министра уточнили, что политики «обсудили способы прекращения боевых действий на Украине и усилия, которые прилагает для этого Израиль».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Зеленский назвал очень сложными переговоры с российской стороной, направленные на разрешение ситуации в стране. По мнению президента Украины, любой конфликт «можно остановить за столом переговоров». Зеленский также напомнил, что в отношениях Киева и Москвы в целом наблюдается наиболее сложный период.


Спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля. Путин заявлял: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против Москвы и ряда российских крупных банков и компаний.


В Кремле сообщали о готовности России в любой момент прекратить спецоперацию. Для этого в Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки. Также Киев должен признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович полагает, что мирное соглашение с РФ может быть достигнуто в течение одной-двух недель. Самый крайний срок, когда Россия отведет войска, — до конца мая, добавил Арестович.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...