St
Лукашенко допустил, что власти Украины могут подписать акт о капитуляции
18+
Политик рассказал, что Владимир Путин предложил Владимиру Зеленскому «абсолютно приемлемый вариант договора» undefined

Лукашенко допустил, что власти Украины могут подписать акт о капитуляции

Политик рассказал, что Владимир Путин предложил Владимиру Зеленскому «абсолютно приемлемый вариант договора»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью японскому телеканалу TBS, что Россия предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. По мнению Лукашенко, если Киев не пойдет навстречу инициативе Москвы, Украине придется подписать акт о капитуляции. Глава государства также отметил, что Западу не удастся втянуть Белоруссию в этот конфликт.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Россия предлагает Украине (Путин — Зеленскому), я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор, — сказал Лукашенко. — Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется в течение небольшого времени подписать акт о капитуляции. Россия в этой войне не проиграет», — добавил глава государства.


При этом Лукашенко дал прогноз, что вскоре спецоперация РФ на Украине подойдет к концу: «Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт — операция России — закончится миром».


Также глава государства рассказал как минимум о двух пусках ракет «Точка-У» с территории Украины по Белоруссии. «К счастью, нам удалось их сбить. Поэтому если они будут провоцировать нас постоянно, мы вынуждены будем отвечать», — заключил Лукашенко.


15 марта лидер республики говорил об одной ракете «Точка-У», которую, по словам политика, перехватили и сбили в районе реки Припять. «Перехватили и уничтожили над Припятью. Где-то там возле речки валяется. Кому интересно, кто ближе, сходите, посмотрите. Это не закрыто. Это не фейк — то, что я вам говорю», — признался Лукашенко.


Он считает, что таким образом враги хотят «возбудить» белорусскую сторону на адекватный ответ. Однако, как отметил Лукашенко, в Минске пока не намерены вступать в военную конфронтацию, хотя резерв сил и возможностей есть: «Но мы не такие простачки. Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все. Пока терпим».


Также в интервью TBS Лукашенко сообщил, что 23-24 февраля украинцы якобы «планировали нанесение удара по территории Беларуси». «Я об этом говорил. С четырех точек. Мы это предотвратили. Они нарушают нашу государственную границу — летательными аппаратами, вертолет и так далее», — посетовал белорусский лидер.

11 марта Лукашенко прилетел в Москву на встречу с Путиным, заявив, что привез ему карту, на которой план «нападения» Украины на Белоруссию. Лукашенко утверждал: Киев осуществил бы агрессию против Минска, если бы не начавшаяся 24 февраля специальная операция Москвы.


Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин утверждал: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против Москвы и ряда российских крупных банков и компаний.


В Кремле заявили о готовности России в любой момент прекратить спецоперацию. Для этого в Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки. Также Киев должен признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович считает, что мирное соглашение с РФ может быть достигнуто в течение одной-двух недель. Самый крайний срок, когда Россия отведет войска, — до конца мая, добавил Арестович.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...