St
Советник главы офиса Зеленского допустил мирное соглашение с Россией в течение двух недель
18+
Самый крайний срок — до конца мая, считает Алексей Арестович undefined

Советник главы офиса Зеленского допустил мирное соглашение с Россией в течение двух недель

Самый крайний срок — до конца мая, считает Алексей Арестович

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович раскрыл возможные сроки мирного соглашения с Россией. Оно может быть достигнуто в течение одной-двух недель, полагает Арестович. Самый крайний срок, когда Россия отведет войска, — до конца мая, добавил советник главы офиса Зеленского.


«Думаю, что не позднее мая, начала мая мы, скорее всего, должны выйти на мирное соглашение, а может быть, и гораздо быстрее. Посмотрим, я беру самый крайний срок. <...> Или в ближайшее время договоримся — неделя, две, или тогда уже до конца мая после еще одного раунда», — предположил Арестович в интервью, опубликованном в YouTube на канале «Фейгин Live».


При этом в качестве иного варианта развития событий советник главы офиса Зеленского назвал продолжение конфликта. Известно, что на 14 марта был запланирован четвертый раунд переговоров Москвы и Киева. Но помощник советника офиса Зеленского Михаил Подоляк рассказал, что в переговорах решено взять техническую паузу до 15 марта.


«Для дополнительной работы в рабочих подгруппах и для уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются», — написал Подоляк в Twitter.


Он заметил, что коммуникация Москвы и Киева хотя и продолжается, однако «идет тяжело». «Причина в слишком разных политических системах двух государств», — полагает Подоляк. Представитель украинской стороны также сообщил об изменении в составе делегации Киева для переговоров с Москвой.


Подоляк уточнил: 15 марта к переговорам присоединился глава Минюста Украины Денис Малюська. «Да, это необходимость уделить скрупулезное внимание юридическим деталям переговорного процесса», — пояснил он.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Советник главы офиса Зеленского ранее говорил, что Киев со «сдержанным оптимизмом» оценивает прогресс по переговорам с Москвой, но на серьезные уступки украинская сторона идти не готова. Ранее заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что Киев добивается гарантий безопасности для себя в будущем.


«Мы хотим, чтобы эта ситуация больше никогда не смогла повториться», — сказал Жовква. Он назвал часть требований РФ, выдвинутых на переговорах, неприемлемыми. Речь идет об «определенных территориальных претензиях» Москвы, а по другим пунктам можно вести дискуссии, но лишь с учетом «гарантии безопасности для Украины в будущем», полагает Жовква.


Ранее состоялось три раунда переговоров между Москвой и Киевом в Белоруссии. Первые два прошли 28 февраля и 3 марта. На второй встрече стороны договорились о работе гуманитарных коридоров, но Минобороны РФ отмечало: Киев пока не выполнил ни одного условия по выходу мирных жителей из городов.


Третий раунд прошел в Беловежской пуще. Общение представителей России и Украины продлилась около трех часов. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский говорил, что Москва привезла в Беловежскую пущу «конкретные договора, проекты, предложения» и надеялась на подписание ряда документов. Но представители Киев забрали бумаги на изучение


Спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Президент Владимир Путин утверждал: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против России и ряда российских крупных банков и компаний.

В Кремле заявили о готовности России в любой момент прекратить спецоперацию на Украине. Для этого Киеву нужно выполнить несколько условий. В Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что Украина должна признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...