St
«Ъ»: Правительство готовится к дефициту серверных мощностей на фоне санкций
18+
Власти могут начать арендовывать вычислительные мощности у частного сектора undefined

«Ъ»: Правительство готовится к дефициту серверных мощностей на фоне санкций

Власти могут начать арендовывать вычислительные мощности у частного сектора

Правительство России готовится к дефициту вычислительных мощностей в ближайшие полтора месяца. Нехватка серверных мощностей может привести к проблемам в работе государственных интернет-сервисов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 


По данным издания, 9 марта Минцифры провело совещание с представителями компаний, которые используют большие вычислительные мощности: «Сбера», МТС, Oxigen, «Ростелекома», «Атом-Даты» (структура «Росатома»), «Крока» и «Яндекса». Стороны обсудили дефицит серверов, на встрече прозвучала идея брать в управление инфраструктуру компаний, которые уходят из России. Также государство может начать арендовывать свободные мощности у компаний, которые располагают большой IT-инфраструктурой.  


Угроза дефицита мощностей возникла по нескольким причинам. Во-первых, зарубежные облачные сервисы, которыми пользовались и власти, ушли с российского рынка на фоне военной операции на Украине. Во-вторых, цены на оборудование из Китая выросли в несколько раз. Наконец, из-за санкций нарушена логистика в поставках мощностей, а уже завезенное в Россию оборудование пока остается на складах, потому что поставщики отказываются отдавать его заказчикам.  


Минцифры подтвердило обсуждение возможного дефицита с компаниями. По словам представителей ведомства, государство и бизнес обсудили «механизмы, о которых прежде не задумывались».  


Консультант компании iKS-Consulting Станислав Мирин отметил, что государству требуются большие вычислительные мощности. Например, каждая новая функция на портале госуслуг требует новой инфраструктуры. 


Главы Ассоциации участников отрасли центров обработки данных Игорь Дорофеев считает, что если государство начнет выкупать мощности у частного сектора, в первое время это не вызовет проблем. Если же проблема никуда не денется, начнет страдать сфера развлечений: облачные игровые сервисы, музыкальный и видеостриминг. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

8 марта президент Владимир Путин подписал закон о поддержке экономики в условиях санкций. Среди мер помощи — мораторий на плановые проверки некоторых организаций в сфере IT до конца 2024 года. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...