St
Титов предложил ввести госрегулирование тарифов инфраструктурных монополий
18+
Бизнес-омбудсмен призвал осуществить ряд других мер поддержки бизнеса undefined

Титов предложил ввести госрегулирование тарифов инфраструктурных монополий

Бизнес-омбудсмен призвал осуществить ряд других мер поддержки бизнеса

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести госрегулирование тарифов инфраструктурных монополий. Кроме того, бизнес-омбудсмен призвал ввести ряд других мер поддержки бизнеса, включая снятие всех коронавирусных ограничений.


«Нужно установить жесткие регулируемые тарифы на услуги естественных монополий. Государство должно вернуть себе это право, — цитирует предложение Бориса Титова его пресс-служба. — Нынешняя система стала для экономики недопустимым бременем: она непрозрачная, разнообразная до того, что никто не способен понять, как формируется тот или иной тариф. Но самое главное, в тарифы погружаются затраты, которые на самом деле не нужны».


Бизнес-омбудсмен добавляет, что регулирование конечных цен в промышленности и сельском хозяйстве может сработать только на коротком промежутке, «но потом не приведет ни к чему хорошему». «Бизнес попросту будет банкротиться, заставить его втискиваться в заранее заданные рамки будет невозможно», — убежден он.


В аппарате уполномоченного рассказали о результатах опроса шести тысяч предпринимателей со всей России. 84% респондентов ответили, что санкции затронули их бизнес. Главными проблемами они назвали рост закупочных цен из-за падения курса рубля, а также разрыв логистических цепочек.


Титов отметил, что предприниматели еще не оправились от потерь из-за пандемии коронавирусной инфекции. «56% опрошенных заявили, что к концу 2021 года оборот их компаний так и не восстановился по сравнению с 2019-м. Поэтому новые меры поддержки бизнеса должны быть не косметическими, а по-настоящему масштабными», — сообщил он.


Бизнес-омбудсмен предлагает: снизить страховые взносы в социальные фонды до 15% для всех предприятий; возобновить программу безвозвратного кредитования для поддержки занятости с условием сохранения рабочих мест в течение года; ввести временный мораторий на выплату тела долга по коммерческим кредитам, оставив за заемщиками обязанность выплачивать только проценты.


Кроме того, Титов считает, что мораторий на проверочную деятельность должен касаться не только плановых проверок, но и всего спектра контрольно-надзорных мероприятий (за исключением контроля деятельности, от которой зависит жизнь и здоровье людей). Бизнес-омбудсмен также предложил полностью снять все карантинные ограничения, введенные при пандемии коронавируса.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...