St
В Белоруссии завершился третий раунд переговоров РФ и Украины, Москва «поставила ребром» вопрос гуманитарных коридоров
18+

В Белоруссии завершился третий раунд переговоров РФ и Украины, Москва «поставила ребром» вопрос гуманитарных коридоров

Ожидания от встречи не оправдались, сказал глава российской делегации

Ожидания от встречи не оправдались, сказал глава российской делегации undefined
Фото: МИД Белоруссии / РИА Новости

В Беловежской пуще завершился третий раунд мирных переговоров России и Украины. Встреча делегаций продлилась около трех часов. Как сообщил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, Москва поставила «поставила ребром» вопрос работы гуманитарных коридоров. 


«Мы поставили вопрос [о гуманитарных коридорах] ребром, надеемся, что начиная с завтрашнего дня эти коридоры наконец заработают. Украинская сторона дала нам в этом свои заверения. Кроме этого, продолжилась дискуссия по политическим и военным аспектам, однако она идет непросто», — сказал Мединский на пресс-подходе. 


Он пояснил, что российская делегация привезла на переговоры «конкретные договора, проекты, предложения» и надеялась на подписание некоторых из этих документов, но украинская делегация забрала бумаги на изучение. Ожидания от переговоров не оправдались, также заявил Мединский. 


Член российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также сообщил, что переговоры идут тяжело. Он заверил, что следующий раунд переговоров России и Украины состоится в ближайшее время. 


Представитель украинской делегации, советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк сообщил, что в переговорах есть «позитивные сдвиги» по работе гуманитарных коридоров. По вопросам прекращения огня и перемирия прогресса пока нет, также уточнил он на своей странице в Twitter. 


Первые два раунда переговоров Москвы и Киева состоялись 28 февраля и 3 марта. На второй встрече стороны договорились о работе гуманитарных коридоров, однако сегодня Минобороны заявило, что Киев пока не выполнил ни одного условия по выходу мирных жителей из городов. Как сообщало утром военное ведомство, действуют шесть гуманитарных коридоров: один из Киева в Гомель, два из Мариуполя в Запорожье и в Ростов-на-Дону, один из Харькова в Белгород, два из Сум в Белгород и в Полтаву.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...