St
Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину
18+
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Киев не намерен выполнять требования Москвы Фото: Global Look Press / МИД РФ

Лавров заявил, что Россия не нападала на Украину

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Киев не намерен выполнять требования Москвы

Фото: Global Look Press / МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его украинский коллега Дмитрий Кулеба встретились в Анталье на полях дипломатического форума. Лавров после встречи заявил, что Россия не нападала на Украину и не вынашивает подобные планы в отношении других стран. По словам министра, он с коллегой затронул тему возможности переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба при этом отметил, что Киев не намерен выполнять требования Москвы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В мероприятии также принимал участие глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Стоит отметить, это первая встреча Лаврова и Кулебы с начала спецоперации на Украине. На встрече в Анталье министры сидели за П-образным столом. В центре расположился Чавушоглу, а Лавров и Кулеба сидели друг напротив друга.

По утверждению Лаврова, Украина планировала напасть на ДНР и ЛНР уже в текущем месяце. «Те новые факты, которые сейчас вскрываются на освобожденных территориях, в частности в Донецкой и Луганской областях, говорят о том, что нападение на эти народные республики планировалось. Планировалось тщательно, планировалось уже на нынешний месяц», — сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, «вопреки нашим многолетним напоминаниям, увещеваниям, призывам, предложениям, нас никто не слушал». Министр напомнил, что глава государства Владимир Путин «многократно на эту тему подробнейшим образом высказывался».

Белорусский трек переговоров между Россией и Украиной является основным, заметил Лавров. Он подчеркнул, что Москва настроена на серьезный диалог на переговорах с Киевом. Министр обсудил с Кулебой вопросы гуманитарной ситуации на Украине.


«Мы подтвердили, что инициатива, с которой выступила в свое время российская сторона, по ежедневному открытию гуманитарных коридоров остается в силе», — заключил глава МИД РФ.


Он отметил, что на третьем раунде переговоров РФ «представила предельно конкретные уже в форме проекта юридического документа соображения». Украинская сторона заверяла, что скоро даст конкретный ответ на письменные предложения Москвы, добавил Лавров.


Говоря о возможной личной беседе Путина и Зеленского Лавров заметил, что переговоры на президентском уровне не должны стать «встречей ради встречи». «Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности», — пояснил глава МИД РФ.


По словам министра, российская сторона не хочет «милитаризации Украины», а также «сохранения тенденции к построению на Украине неонацистского государства». Лавров при этом отметил готовность Москвы обсуждать гарантии безопасности Украины вместе с гарантиями безопасности европейских стран и России.

Он также выразил уверенность, что Россия справится с санкционным давлением Запада, которое усилилось после начала спецоперации на Украине. «Что касается состояния экономики Российской Федерации — мы об этом сами позаботимся. Этим занимается и президент, этим занимается и наше правительство», — резюмировал министр.

Глава МИД Украины признался, что приехал на переговоры в Анталью с двумя задачами — по организации гуманитарного коридора из Мариуполя и 24-часовому перемирию «для решения всех нужд людей». Кулеба считает, что Киеву и Москве нужен серьезный и предметный разговор, без клише. Украинский министр также готов провести повторную встречу с главами МИД России и Турции.


Ранее прошло три раунда переговоров между Москвой и Киевом в Белоруссии. Первые два состоялись 28 февраля и 3 марта. На второй встрече стороны договорились о работе гуманитарных коридоров, но Минобороны РФ отмечало, что Киев пока не выполнил ни одного условия по выходу мирных жителей из украинских городов.

Третий раунд прошел в Беловежской пуще. Общение представителей России и Украины продлилась около трех часов. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский рассказал, что Москва «поставила ребром» вопрос работы гуманитарных коридоров. По словам Мединского, российская делегация привезла в Беловежскую пущу «конкретные договора, проекты, предложения» и надеялась на подписание ряда документов. Однако украинская делегация забрала бумаги на изучение. Ожидания от переговоров не оправдались, посетовал помощник президента РФ.

Также член российской делегации, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отмечал, что переговоры идут тяжело. Слуцкий заверил: следующий раунд переговоров Москвы и Киева состоится в ближайшее время. 


При этом представитель украинской делегации, советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк признался, что в переговорах есть «позитивные сдвиги» по работе гуманитарных коридоров. По вопросам прекращения огня и перемирия прогресса пока нет, добавил Подоляк.


Военная операция России на Украине началась 24 февраля. После этого украинский лидер Владимир Зеленский ввел военное положение в стране. Путин отмечал: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против России и ряда российских крупных банков и компаний.

В Кремле заявили о готовности России в любой момент прекратить спецоперацию на Украине. Для этого Киеву нужно выполнить несколько условий. В Конституцию Украины должны быть внесены поправки, гарантирующие отказ страны от вступления в военно-политические блоки, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что Украина должна признать Крым частью РФ и независимость Донецкой и Луганской народных республик.


Кроме того, украинская армия должна прекратить боевые действия, сообщил Песков. Президент России Владимир Путин также подчеркивал, что приостановление спецоперации возможно в случае прекращения боевых действий со стороны ВСУ, а также выполнение условий Москвы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...