St
Лукашенко направил белорусских специалистов на Чернобыльскую АЭС для восстановления энергоснабжения
18+
Необходимо подавать электричество, чтобы «в штатном режиме обеспечить безопасность станции», объяснил политик undefined

Лукашенко направил белорусских специалистов на Чернобыльскую АЭС для восстановления энергоснабжения

Необходимо подавать электричество, чтобы «в штатном режиме обеспечить безопасность станции», объяснил политик

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что направил на Чернобыльскую атомную электростанцию (АЭС) на Украине белорусских специалистов для восстановления энергоснабжения. Необходимо подавать электричество, чтобы «в штатном режиме обеспечить безопасность станции», объяснил он.


На совещании с руководством Министерства обороны Белоруссии Лукашенко рассказал, что 9 марта вечером поговорил по телефону с российским коллегой Владимиром Путиным. Президент РФ сообщил ему о ситуации в районе АЭС.


«Мы и сами видим, и их данные совпадают с нашими: прекращена подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет, чтобы работать, немало электроэнергии», — цитирует Лукашенко БелТА.


По его словам, для охлаждения хранилища ядерных отходов нужна холодная вода. А для этого необходимо электричество, которого сейчас нет, добавил он. «На станции задействованы резервные мощности, но их срок ограничен. Чтобы обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС, туда были направлены белорусские специалисты», — сообщает издание.


Лукашенко поручил министру энергетики организовать работу по подаче электроэнергии. «У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить. По временной схеме придется, наверное, к подстанции Чернобыльской электростанции подавать это электричество, чтобы в штатном режиме обеспечить безопасность чернобыльской станции», — заявил президент.


Замминистра обороны России генерал армии Николай Панков 9 марта заявил, что украинские националисты атаковали подстанцию и линии электропередачи, которые питают Чернобыльскую АЭС. По его словам, Киев отказывается участвовать в восстановлении электростанции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...