St
Зеленский потребовал от делегации Украины организовать ему встречу с Путиным
18+
Он отметил, что цель Киева — «нормальные, действенные» гарантии безопасности undefined

Зеленский потребовал от делегации Украины организовать ему встречу с Путиным

Он отметил, что цель Киева — «нормальные, действенные» гарантии безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу перед делегацией Киева на переговорах с Москвой организовать ему встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Целью Зеленский назвал гарантии безопасности для своей страны. По словам главы государства, Украине нужны «нормальные, действенные» гарантии безопасности.


«У нашей делегации есть четкое задание — сделать все, чтобы состоялась встреча президентов, встреча, которую, я уверен, ожидают люди», — сказал украинский лидер в своем очередном видеообращении.


«И наша цель, чтобы в этой борьбе, чтобы в ходе этой сложной переговорной работы Украина получила необходимый результат», — добавил Зеленский.


13 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что диалог представителей Москвы и Киева продолжится 14 марта. Общение сторон будет проходить в формате видеосвязи, уточнил Песков. Член делегации Украины, глава парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия позднее заявил, что переговоры начнутся в 10:30. Однако при этом Арахамия не уточнил часовой пояс.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее отмечал готовность Анкары внести свой вклад, чтобы устранить напряженность между Москвой и Киевом. Эрдоган предлагал провести встречу лидеров России и Украины в Турции.


Первая и пока единственная встреча Путина и Зеленского прошла в Париже в декабре 2019 года в «нормандском формате». В мероприятии приняли участие также президент Франции Эммануэль Макрон и тогдашняя канцлер Германии Ангела Меркель. Темой переговоров была ситуация в Донбассе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава МИД России Сергей Лавров 10 марта оценил вероятность прямых переговоров Путина и Зеленского. Министр отметил, что диалоги на президентском уровне не должны стать «встречей ради встречи». «Мы только хотим, чтобы эти контакты организовывались не ради самих себя, а для того, чтобы фиксировать какие-то конкретные договоренности», — подчеркнул Лавров.


Ранее Песков сообщил, что Россия признает Зеленского президентом Украины. В Кремле обратили внимание на заявление Киева о готовности к переговорам с Москвой и назвали это «движением в сторону позитива».


Уже состоялось три раунда переговоров между Москвой и Киевом в Белоруссии. Первые два прошли 28 февраля и 3 марта. На второй встрече стороны договорились о работе гуманитарных коридоров, но Минобороны РФ отмечало: Киев пока не выполнил ни одного условия по выходу мирных жителей из городов.


Третий раунд прошел в Беловежской пуще. Общение представителей России и Украины продлилась около трех часов. Помощник президента Владимир Мединский заявил, что Москва «поставила ребром» вопрос работы гуманитарных коридоров. Российская делегация, по заверению Мединского, привезла в Беловежскую пущу «конкретные договора, проекты, предложения» и надеялась на подписание ряда документов. Но делегация Украины забрала бумаги на изучение.


Спецоперация РФ на Украине началась 24 февраля. Украинский лидер Владимир Зеленский ввел военное положение в стране. Путин говорил: цель военной операции — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны Киева. В ответ на действия Москвы США, страны ЕС и ряд других государств ввели новые жесткие санкции против Москвы и ряда российских крупных банков и компаний.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...