St
Министр просвещения Кравцов заявил, что в украинских учебниках замалчивался подвиг Гагарина и связь Чехова с Россией
18+
Эксперты обсудили содержание учебной литературы, найденной на освобожденных территориях Украины Сергей Кравцов

Министр просвещения Кравцов заявил, что в украинских учебниках замалчивался подвиг Гагарина и связь Чехова с Россией

Эксперты обсудили содержание учебной литературы, найденной на освобожденных территориях Украины

Сергей Кравцов Фото: Global Look Press / Правительство России

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе выступления в центральном исполкоме «Единой России» рассказал, что специалисты проанализировали более 300 украинских учебников начальной, основной и старшей школы, выпускаемых с 2013-го по 2021 год и нашли факты искажения истории. К примеру, замалчивается подвиг первого космонавта Юрия Гагарина и связь писателя Антона Чехова с Россией. Переписана в угоду киевским властям и история Великой Отечественной войны, подчеркивают педагоги.


«Замалчивается специально российская культура и наука. В учебниках литературы утверждается, что творчество Чехова связано исключительно с Украиной. Происходит замалчивание наших общих достижений. Например, не говорится о космонавте Юрии Гагарине», — передает слова Кравцова корреспондент Daily Storm.


По словам главы ведомства, украинцы создали фейковую историю, отказавшись от своих корней. Министр рассказал, что такие деятели, как лидер националистов Степан Бандера и главнокомандующий Украинской повстанческой армией Роман Шухевич названы народными героями. 


Кравцов отметил, что даже в страшном сне нельзя представить, чтобы какие-то факты искажались в российских учебниках. Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров рассказал, что большая часть литературы была взята для исследования в городе Волновахе Донецкой народной республики. 


Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова также проверила факты в некоторых учебниках. По ее словам, украинских детей лишили правды и права знать общую для жителей бывшего СССР историю.


«У меня в руках учебник истории. «Завершение Второй мировой войны привело к дальнейшим преступлениям советской власти против Украины». Не к тому, что советский народ победил фашизм. А оказывается, какие-то преступления усилились. Тут просто откровенная недопустимая ложь», — отметила Казакова.


21 февраля Россия признала суверенитет Донецкой и Луганской народных республик и заключила с ними соглашения о сотрудничестве и помощи. Позднее, после соответствующих обращений глав республик Донбасса, президент РФ Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции. По его словам, ее главными целями являются денацификация и демилитаризация соседней страны и защита мирного населения ДНР и ЛНР. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...