St
Володин предложил продавать Европе за российские рубли нефть, металлы и лес
18+
Недружественные страны изолировали санкциями не Россию, а себя, убежден политик undefined

Володин предложил продавать Европе за российские рубли нефть, металлы и лес

Недружественные страны изолировали санкциями не Россию, а себя, убежден политик

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратился к депутатам недружественных стран отнестись более серьезно к расчетам в рублях. Он призвал также расширить список товаров, экспортируемых за российскую валюту. Помимо газа Европа может рассчитываться рублями за металлы, нефть, уголь и другие ресурсы из России, считает парламентарий. 


«Будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и тому подобное», — написал Володин в своем Telegram-канале.


По его словам, европейские государства обладают всеми рыночными возможностями для расчета рублями и в этом нет никакой трагедии, в отличие от ситуации, когда есть деньги, а товара нет. 


«В этой связи обращаюсь к коллегам из национальных парламентов недружественных стран. Отнеситесь более серьезно к вопросу рублевых взаиморасчетов. Политикой санкций, пытаясь изолировать нас, вы изолировали себя. За принятые решения надо отвечать», — добавил парламентарий. 

 

Володин также заявил, что политикам из ЕС «необходимо заканчивать разговоры» и «перестать искать оправдания», почему их страны не могут платить за газ в рублях.


«Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в этих валютах. Правильное решение принял наш президент. Депутаты Государственной думы его поддерживают», — отметил депутат. 


Ранее страны Большой семерки не согласились с требованием, выдвинутым Россией, рассчитываться за энергоресурсы в национальной валюте. 


Утром американские СМИ сообщили, что потоки газа по газопроводу «Ямал — Европа» упали до нуля. Изначально «Газпром» бронировал в ночь на 30 марта 8,75% мощностей. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...