St
Песков объяснил, что решение брать плату за газ в рублях было принято для защиты экономики
18+
Конечная плата будет поступать «Газпрому» в российской национальной валюте undefined

Песков объяснил, что решение брать плату за газ в рублях было принято для защиты экономики

Конечная плата будет поступать «Газпрому» в российской национальной валюте

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что решение президента России Владимира Путина о переходе на оплату в рублях газа, поставляемого в недружественные страны, было принято, чтобы у России из-за санкций не отобрали выплаченные за топливо доллары и евро. Он отметил, что Запад продолжит платить за газ в евро, однако конечная оплата будет поступать «Газпрому» в рублях.


«Они, собственно, как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах. Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу, «Газпрому», именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей. Поэтому, да, это пока прототип системы», — сказал Песков на телеканале «Россия 1».


Он также высказал уверенность, что оплата в рублях будет распространяться и на новые группы товаров и «занимать все больше и больше места в наших внешнеторговых отношениях». 


Песков подчеркнул, что на Россию сейчас приходится «самая большая в истории санкционная нагрузка». Также он добавил, что никто не мог представить себе ситуацию, когда санкции вводятся против глав государства.


«Такого не бывает. Это переход грани разумности. После этого, после того как были введены санкции против нашего президента, ну собственно, наверное, уже получается, что они способны на любые глупости», — сказал Песков.


Ранее страны Большой семерки не согласились с требованием, выдвинутым Россией, рассчитываться за энергоресурсы в национальной валюте. В Кремле в ответ на это заявили, что РФ не собирается заниматься «всеевропейской благотворительностью» и бесплатно поставлять газ на Запад. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что, согласно поручению, отрабатываются все механизмы для принятия и получения платежей по новой схеме.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...