St
Боррель исключил запрет на поставки российского газа на уровне Европейского союза
18+
Венгрия наложит вето на эмбарго энергоресурсов России undefined

Боррель исключил запрет на поставки российского газа на уровне Европейского союза

Венгрия наложит вето на эмбарго энергоресурсов России

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что в ЕС не будет единогласного решения о запрете импорта российского газа. По словам политика, Венгрия уже заявила о желании наложить на него вето.


«Единогласное решение не может быть принято, потому что есть одна страна, Венгрия, которая заявила, что наложит вето», — отметил он.


По словам Борреля, сегодня Брюссель собирается утвердить новый пакет санкций в отношении России, однако пока стороны обсуждают, «что делать с энергетикой». Он также признал, что российская валюта «продемонстрировала сильную устойчивость» в ответ на ограничения.


«Путин сейчас настаивает на том, чтобы за газ платили в рублях, чтобы поддержать валюту. Посмотрим, что произойдет», — отметил дипломат.


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в интервью радиостанции COPE также сообщил, что украинскую провокацию в украинском городе Буча он бы не стал называть геноцидом. Он уверен, что подобный термин применяется лишь в отношении «гораздо более ужасных вещей».


Президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами в рублях 31 марта. Согласно документу, контрагентам предлагается открыть счета в российских банках, с которых в последствии будет осуществляться оплата за газ в рублях.


Российский лидер отметил, что ни о какой благотворительности речи не идет. В случае, если страны Европы откажутся от российских условий по оплате газа, действующие контракты будут остановлены.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...