St
В СПЧ при президенте РФ раскритиковали призыв США исключить Россию из Совета по правам человека ООН
18+
Инициатива Вашингтона может навредить переговорному процессу с Украиной, опасаются правозащитники Путин проводит заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Эксклюзив Новости

В СПЧ при президенте РФ раскритиковали призыв США исключить Россию из Совета по правам человека ООН

Инициатива Вашингтона может навредить переговорному процессу с Украиной, опасаются правозащитники

Путин проводит заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

В Совете при президенте России по правам человека (СПЧ) раскритиковали призыв США исключить РФ из Совета по правам человека ООН. Замглавы СПЧ Ирина Киркора назвала предложение Вашингтона беспрецедентным и выразила опасение, что исключение Москвы из Совета по правам человека ООН может навредить переговорному процессу с Украиной. Член президиума СПЧ Кирилл Кабанов отметил, что инициатива США входит «в общий контекст русофобии по поводу всего».


«Совет по правам человека — это международный правозащитный орган в системе ООН, государства-члены ответственны за защиту всех прав человека по всему миру. Поэтому предложение по исключению нашей страны из Совета по правам человека беспрецедентно и может навредить переговорному процессу с Украиной», — сказала Daily Storm Киркора. Она добавила, что требование Вашингтона неуместно, «потому как российские военные никогда не нападали на мирное население, не совершали военных преступлений».


Кирилл Кабанов также заявил Daily Storm, что относится к желанию США исключить Россию из Совета по правам человека ООН «категорически негативно». «Потому что, во-первых, Россия была одна из первых, кто подписал конвенцию по правам человека. Даже в советское время, когда существовали серьезные проблемы, эту площадку [ООН] не закрывали. Это входит в общий контекст русофобии по поводу всего. Американцы категорически настроены на жесточайшую форму противостояния», — пояснил правозащитник.


Член президиума СПЧ считает, что ООН превратилась в механизм, который «в большинстве своем» зависит от мнения США. Даже если РФ исключат из Совета по правам человека ООН, последствия для нашей страны будут минимальными, предположил правозащитник. Единственная проблема, которая может быть из-за этого, по его мнению, — закрытие еще одной международной площадки, где Россия может выражать свою позицию.


«Нашу позицию слышат, но ее не могут признать по одной простой причине — понятно, что существует позиция США и сателлитов, а другая позиция замалчивается, за редким исключением. Есть независимые государства, например, Индия, Китай, которые зачастую поддерживают то, что мы говорим», — добавил Кабанов.


Он отметил, что СПЧ в ближайшие дни представит доклад, «связанный с новыми веяниями» в сфере международного права в области защиты прав человека, но пока не стал раскрывать подробности.


Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд 4 апреля заявила, что Вашингтон потребует отстранения России от участия в Совете по правам человека ООН. Она назвала участие Москвы в cовете фарсом.


Такое заявление США сделали после того, как 2 апреля в Сети опубликовали фото и видео с якобы погибшими мирными жителями в украинском городе Буча. Украина обвиняет в смертях мирных граждан российских военных. Минобороны России отрицает обвинения и называет их провокацией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не доверяют фейковым роликам с якобы убитыми украинцами, и отметил, что специалисты Минобороны смогли выявить признаки видеоподлогов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...