St
Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к девяти годам тюрьмы за контрабанду наркотиков
18+
Спортсменке также назначен штраф в один миллион рублей Фото: Global Look Press / Jared Milgrim

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер приговорили к девяти годам тюрьмы за контрабанду наркотиков

Спортсменке также назначен штраф в один миллион рублей

Фото: Global Look Press / Jared Milgrim

Химкинский суд Московской области приговорил баскетболистку из США Бриттни Грайнер к девяти годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков. Ранее обвинение запросило для спортсменки девять с половиной лет тюрьмы.


«Суд постановил назначить общий срок наказания Грайнер в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере один миллион рублей», — цитирует судью ТАСС.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел признание Грайнер вины и ее спортивные достижения. Баскетболистке также зачли в срок наказания время, проведенное в СИЗО. Гашишное масло, которое изъяли у Грайнер во время задержания, судья постановил уничтожить.


Свою вину Грайнер признала, но подчеркнула, что у нее не было умысла совершать преступление, а сумку она «собирала впопыхах». По ее словам, наркотиками она не торгует, а гашишное масло у нее было для личного использования.


Баскетболистка признана обвиняемой по части 1 статьи 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта) и части 2 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в значительном размере).


Грайнер была задержали в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года во время прохождения зеленого коридора. При досмотре ручной клади у нее нашли вейпы с неизвестной жидкостью. Как выяснилось позднее, внутри было гашишное масло. 5 марта спортсменку арестовали по обвинению в контрабанде.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...