St
В Армении назвали расистским призыв президента Азербайджана «вернуть Ереван»
18+

В Армении назвали расистским призыв президента Азербайджана «вернуть Ереван»

Заявленные Ильхамом Алиевым территориальные претензии в МИД Армении связали с началом предвыборной кампании

Заявленные Ильхамом Алиевым территориальные претензии в МИД Армении связали с началом предвыборной кампании undefined
Фото: © ru.wikipedia.org

МИД Армении увидел «расистскую сущность» Азербайджана в заявлении президента страны Ильхама Алиева о необходимости «вернуть» город Ереван. Дипломаты обвинили Алиева в попытке отвлечь внимание населения от провалов Баку во внешней и внутренней политике. В Баку напомнили, что на политической карте мира Азербайджан появился всего около 100 лет назад.


«Эти заявления в совокупности с неоднократными декларациями о том, что армяне всего мира — враги Азербайджана номер один, в очередной раз демонстрируют всю расистскую сущность правящего режима Баку», — цитирует РБК высказывание пресс-секретаря МИД Армении из официального сообщения ведомства.


В МИД Армении отметили, что территориальные претензии Баку — не новое явление, они прослеживаются в риторике Алиева еще с момента, когда он сменил на президентском посту своего отца Гейдара Алиева. Ереван считает, что президент Азербайджана своим заявлением пытается заставить население страны забыть о том, что социально-экономическая ситуация ухудшается, а внешняя политика государства — провальна.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян назвал Алиева «верховным давлином», напоминая как Алиев призывал «больше давить» на Ереван как в вопросе «возвращения» города, так и в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе. Балаян отметил, что такое бравирование вызвано началом предвыборной кампании в Азербайджане.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов также прокомментировал речь Алиева, назвав его заявление «неграмотным, глупым, бессмысленным и смешным», пишет РБК. По мнению политика, территориальные претензии — неприемлемое для XXI века явление. Шармазанов также обратился к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с просьбой обратить внимание на заявления Алиева.


Ранее президент Азербайджана сказал, что Ереван — историческая территория его страны, а его народ непременно должен вернуться в этот город. Алиев также высказался насчет ситуации в Нагорном Карабахе. Он отметил, что позицию Баку поддерживает мировое сообщество, а армянская сторона нарушает международное право, помогая этому региону. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха разгорелся в конце 1980-х годов. Жители этой части Азербайджана, большая часть которых — этнические армяне, объявили о независимости от Баку. С тех пор Ереван защищает интересы этого непризнанного государства. Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности. С 1994 года в регионе действует режим перемирия, который неоднократно нарушался обеими сторонами. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...