St
Минобороны РФ обвинило коалицию США в разрушении моста через Евфрат
18+

Минобороны РФ обвинило коалицию США в разрушении моста через Евфрат

По мнению ведомства, проамериканские силы при помощи плотины искусственно увеличили уровень воды в реке, что и уничтожило сооружение

По мнению ведомства, проамериканские силы при помощи плотины искусственно увеличили уровень воды в реке, что и уничтожило сооружение Cкриншот © Daily Storm
Cкриншот © Daily Storm

Мост через реку Евфрат, построенный российскими военными в 2017 году во время операции в Дейр-эз-Зоре, разрушился в начале этого года из-за повышения уровня воды, заявило Минобороны РФ. Ведомство считает, что в этом виноваты США, контролирующие находящуюся неподалеку плотину ГЭС Эт-Табка. Кто-то открыл шлюзы сооружения, что и привело к уничтожению моста, считают в Минобороны.


Река Евфрат берет начало в горах на востоке Турции. Оттуда водный поток через несколько крупных озер идет на юго-запад, пересекая границу, пока не достигает сирийского водохранилища Эль-Асад, названного в честь отца нынешнего президента САР. Резервуар заканчивается плотиной ГЭС Эт-Табка, находящейся в 30 километрах от контролируемого коалицией во главе с США города Ракка. Далее Евфрат проходит через Дейр-эз-Зор, а также территории Ирака и Ирана, где впадает в Персидский залив. 


В официальной газете Минобороны РФ «Красная звезда» утверждается, что 6 января 2018 года кто-то специально открыл шлюзы на плотине ГЭС Эт-Табка. Вода из резервуара Эль-Асад хлынула вниз по течению Евфрата, скорость ее движения увеличилась вдвое, а уровень поднялся на несколько метров. Достигнув разборного моста через реку, поток разрушил сооружение. Плотина находится под контролем оппозиционных формирований Демократических сил Сирии, наземного союзника коалиции по борьбе с терроризмом, возглавляемой США. Российское военное ведомство заявило, что Соединенные Штаты могут быть причастны к разрушению моста.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

МИД РФ ссылается на заключения своих экспертов, которые считают, что технической необходимости в сбросе воды на плотине не было. «Не исключено, что таким варварским способом американской стороной была предпринята попытка чужими руками не допустить укрепления законной власти правительства САР на левом берегу Евфрата, то есть в районах, где США стремятся нарастить собственное влияние», — пишет официальная газета Минобороны России.


Военные из РФ 23 сентября 2017 года во время операции по освобождению Дейр-эз-Зора от боевиков ИГ (запрещено в РФ) построили разборный автомобильный мост через реку Евфрат. Сооружение достигало 212 метров в длину и могло выдержать до 60 тонн. В начале октября мост перешел под контроль Дамаска, власти начал организовывать переправу людей, транспорта и гуманитарных грузов через реку. 

Территория Сирии фактически разделена на несколько частей. Район Африн на севере страны частично оккупируют турецкие войска. США, союзник Анкары по НАТО, контролирует через местные вооруженные группировки территории к востоку от реки Евфрат. В провинции Идлиб властям и их союзникам противостоит террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра», также известная как «Хайят Тахрир аш-Шам». Все остальные земли находятся под управлением официального Дамаска, который поддерживают Россия и Иран.


Мирное урегулирование в Сирии станет возможно при выполнении ряда условий. Дамаск стремится к тому, чтобы установить режим перемирия по всей стране, окончательно изгнать с ее территории боевиков и иностранные силы вторжения и найти консенсус между противоборствующими сторонами с сохранением режима Башара Асада. Также предстоит решить вопросы возвращения беженцев из Турции и стран ЕС и заняться восстановлением разрушенных во время войны городов. Запад выступает за то, чтобы Башар Асад ушел в отставку, а в стране прошли демократические выборы. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...