St
Путин объявил о разгроме ИГ на берегах Евфрата в Сирии
18+

Путин объявил о разгроме ИГ на берегах Евфрата в Сирии

Таким образом, на сегодняшний день в Сирии нет территорий, подконтрольных ИГ, отметили в Минобороны

Таким образом, на сегодняшний день в Сирии нет территорий, подконтрольных ИГ, отметили в Минобороны Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин, ссылаясь на доклад министра обороны Сергея Шойгу, заявил о полном разгроме «Исламского государства» (запрещено в РФ) на обоих берегах реки Евфрат в Сирии. Таким образом, на сегодняшний день в Сирии не осталось территорий, подконтрольных ИГ, подытожили в Минобороны.


«Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов. Естественно, еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов», — сказал глава государства журналистам в Нижнем Новгороде после объявления о своем участии в президентских выборах — 2018, Путина процитировало агентство «Интерфакс».


По его словам, сейчас вместе со всеми участниками сирийского урегулирования нужно переходить к «следующему этапу». «Это [следующий этап] — политический процесс, начало политического процесса, создание и проведение, как мы договорились в рамках трехсторонней встречи в Сочи президентов России, Ирана и Турции, Конгресса народов Сирии», — отметил он. Путин также сообщил о необходимости подготовки новой Конституции Сирии, переходу к выборам президента и парламента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе рассказал, что 6 декабря «наступающие подразделения бригадного генерала Сухела и 5-го добровольческого штурмового корпуса разгромили остававшиеся незаконные вооруженные силы в провинции Дейр-эз-Зор и, освободив населенные пункты Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха, соединились с правительственными войсками, наступавшими с юга». «Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует», — подытожил Герасимов.


21 ноября на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом Путин сообщил, что операция в регионе завершится в ближайшее время. А уже на следующий день президент России заявил о нанесении по боевикам решающего удара.


9 ноября сирийские правительственные войска освободили Абу-Кемаль, последний город из списка населенных пунктов, находившихся под контролем «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор. Тогда в САР остались исключительно разрозненные группировки террористов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...