St
Путин допустил участие россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом
18+

Путин допустил участие россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом

Россия не будет бойкотировать Игры в Пхенчхане

Россия не будет бойкотировать Игры в Пхенчхане Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин во время общения с рабочими Горьковского автозавода сказал, что государство не будет бойкотировать Олимпиаду в Южной Корее и запрещать спортсменам из России участвовать в главном турнире четырехлетия под нейтральным флагом.


«Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», – цитирует ТАСС президента России.


По словам Путина, запрет на участие в Олимпиаде может разрушить спортивные карьеры сотен атлетов из России, многих из которых президент знает лично. «Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно. Исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», – отметил российский лидер.


Президент добавил, что окончательное решение об участии в Играх под нейтральным флагом должны принимать сами спортсмены: «Окончательное решение, конечно, должно принять Олимпийское собрание».


19 октября 2017 года Путин сказал, что допинговый скандал вокруг России спровоцирован «определенными американскими политическими кругами». Он подчеркнул, что российская олимпийская сборная может оказаться перед лицом неприемлемого выбора между правом выступить в Южной Корее только под нейтральным флагом или вообще не поехать на турнир. Оба варианта российский лидер назвал «унижением страны», чего и добиваются политики в США.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) запретил олимпийской сборной России участвовать в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Тем не менее МОК сохранил возможность для россиян поехать на соревнования, но только под нейтральным флагом и после прохождения специального независимого теста на допинг.


Кроме того, бывший глава Минспорта России Виталий Мутко был пожизненно лишен права на посещение всех Олимпиад в качестве официального лица. Членство в МОК главы Олимпийского комитета России Александра Жукова было приостановлено тем же решением.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...