St
Путин признал, что Россия дала повод для отстранения сборной от Олимпиады
18+

Путин признал, что Россия дала повод для отстранения сборной от Олимпиады

Президент отметил, что этим поводом не совсем честно воспользовались

Президент отметил, что этим поводом не совсем честно воспользовались Фото: © kremlin.ru
Фото: © kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия дала повод WADA и Международному олимпийскому комитету для проведения расследования допинговых нарушений, в результате чего российская олимпийская сборная оказалась отстранена от участия в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. При этом, по словам Путина, принцип коллективной ответственности спортсменов «не совсем честен».


«Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря», — сказал Путин, отвечая на вопрос рабочих ГАЗ на митинге по случаю 85-летия завода. 


«Не совсем честным образом», пояснил Путин, потому что МОК задействовал принцип коллективной ответственности спортсменов. «Ни в одной системе права мира коллективная ответственность не предусматривается», — приводит ТАСС цитату Путина.


Президент отметил, что решение об участии в Играх под нейтральным флагом должны принимать сами спортсмены. «Окончательное решение, конечно, должно принять Олимпийское собрание», — считает Путин. При этом, по его словам, российской стороне «нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях».


Олимпийское собрание состоится 12 декабря.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

5 декабря МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК было приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.


Одним из главных доказательств применения допинга российскими олимпийцами для МОК стал дневник информатора WADA Григория Родченкова. Руководитель Московской антидопинговой лаборатории сбежал в США и находится под программой по защите свидетелей. Записи химика, по мнению функционеров WADA, доказывают, что российские спортивные чиновники организовали целую «госпрограмму» по снабжению атлетов запрещенными препаратами на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...