St
Биткойн напомнил экономисту рубль времен Ельцина
18+

Биткойн напомнил экономисту рубль времен Ельцина

Преподаватель ВШЭ Евгений Андреев считает, что у рубля из 90-х и современных криптовалют — много общего

Преподаватель ВШЭ Евгений Андреев считает, что у рубля из 90-х и современных криптовалют — много общего Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Замминистра финансов России Алексей Моисеев заявил, что в правительстве разрабатывают законопроект, который предусматривает административное наказание для граждан, покупающих товары и услуги за криптовалюту. Преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Андреев объяснил «Шторму», зачем власти хотят наказывать за сделки с биткойнами, а также сравнил криптовалюты со знаменитыми у.е.


Минфин мотивировал необходимость наказания тем, что нарушается Конституция, в которой прописано, что единственным средством платежа на территории РФ является рубль, сообщает РИА Новости. Наказывать нарушителей новых правил хотят в основном штрафами – сажать предлагается лишь в исключительных случаях.


По словам Андреева, правительство, разрабатывая систему наказания за неправомерное использование криптовалюты, выполняет указание президента России по юридическому определению новых экономических явлений. Экономист считает, что государство справедливо обеспокоено возможным использованием криптовалют жуликами и хочет поставить им барьер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Перевод биткойна из России в Европу и обратно нельзя отследить стандартными способами контроля. Очень трудно контролировать в связи с этим вывод валюты за рубеж, не говоря уже о том, что криптовалюта может использоваться для финансирования на территории России каких-то враждебных сил», – заявил преподаватель ВШЭ.


На вопрос, может ли правительство, разрабатывая соответствующий законопроект, опираться на опыт «борьбы» с условными единицами из 1990-х годов, экономист ответил, что криптовалюты и знаменитые у.е. имеют крайне мало общего. 


«Условными единицами перестали использоваться, поскольку рубль окреп. Сейчас ситуация с биткойном принципиально другая: именно криптовалюта по своей волатильности гораздо больше напоминает рубль времен Ельцина. Достаточно взглянуть на то, как сильно колеблется курс биткойна буквально в течение недели», – заметил Андреев.

Нестабильность курса подталкивает людей быстро обменивать биткойны на доллары и евро, поскольку многие понимают, что условная «криптовалютная лихорадка» не будет длиться вечно, пояснил он.


Настоящий бум на рынке криптовалют произошел в начале 2017 года. Биткойн вырос в цене на сотни процентов за несколько месяцев. Летом 2017 года многие ведущие банки, в том числе в России, заинтересовались криптовалютами. Так, в августе Внешэкономбанк (ВЭБ) и Ethereum Foundation подписали соглашение о «долгосрочном и эффективном партнерстве» в реализации проектов с использованием технологии распределенного реестра и платформы Ethereum, а также о формировании экспертного сообщества и обучения специалистов в данной области.


Президент России Владимир Путин осенью 2017 года поручил правительству и Центральному банку до середины 2018 года дать четкие юридические определения криптовалютам и операциям с ними.


В начале декабря 2017 года стоимость одного биткойна перевалила за отметку 13 тысяч долларов США. Общую капитализацию биткойна специалисты оценили в 200 миллиардов долларов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...