St
Агентство Associated Press уволило журналиста, писавшего о падении «российской ракеты» в Польше
18+
В агентстве сообщали, что ракета, скорее всего, выпущена Украиной undefined

Агентство Associated Press уволило журналиста, писавшего о падении «российской ракеты» в Польше

В агентстве сообщали, что ракета, скорее всего, выпущена Украиной

Корреспондент Associated Press Джеймс ЛаПорта был уволен из агентства за публикацию о том, что упавшая в Польше ракета принадлежала России. Об этом заявили The Washinton Post и The Daily Beast со ссылкой на источники. На недостоверную заметку AP впоследствии ссылались иные мировые СМИ.


«В понедельник агентство AP уволило Джеймса ЛаПорту, репортера-расследователя, ответственного за эту историю», говорится в материале The Daily Beast.


Отмечается, что в публикации, написанной совместно с Джоном Лестером, продолжающим работать в агентстве, информация приписывалась одному «высокопоставленному сотруднику разведки США». При этом в AP заявили, что придерживаются правила о наличии минимум двух источников.


Известно, что ЛаПорта — бывший морской пехотинец, служил в Афганистане и работал в штате AP с апреля 2020 года. До этого он несколько лет являлся внештатным репортером и в основном занимался военной тематикой.


Заметка появилась на ресурсах AP вечером 15 ноября. Позднее агентство удалило новость. В комментарии было сказано, что источник был неправ, а ракеты хоть и произведены в России, но, скорее всего, были пущены с украинской стороны. В самой редакции начали внутреннее расследование.


15 ноября ракета упала в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. Изначально сообщали о двух ракетах, но МИД страны заявил об одной. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что доказательств причастности к произошедшему России нет.


Минобороны РФ назвало утверждения польских СМИ и официальных лиц о причастности Москвы к ракетному инциденту провокацией. В ведомстве отметили, что снимки обломков ракеты указывают на украинскую С-300.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг позднее заявил, что в итоге ответственность за падение в Польше ракеты несет Россия, так как если бы не было самого конфликта, то не случилось бы и этого инцидента. Он указал на отсутствие признаков подготовки РФ нападения на Североатлантический альянс.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...