St
В НАТО обвинили Россию в инциденте с упавшей ракетой в Польше
18+
Генсек Йенс Столтенберг заявил об отсутствии признаков подготовки РФ нападения на Североатлантический альянс undefined

В НАТО обвинили Россию в инциденте с упавшей ракетой в Польше

Генсек Йенс Столтенберг заявил об отсутствии признаков подготовки РФ нападения на Североатлантический альянс

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что конечная ответственность за падение в Польше украинской ракеты несет Россия, поскольку если бы не было конфликта — не случилось бы и этого инцидента. При этом Столтенберг сообщил об отсутствии признаков подготовки РФ нападения на Североатлантический альянс.


По словам генсека НАТО, предварительный анализ ситуации указывает, что взрыв произошел из-за работы ПВО, которая защищала украинскую территорию. «Но давайте быть ясными: это не вина Украины. Россия несет абсолютную ответственность», — полагает Столтенберг.


Он также оценил вероятность нападения РФ на альянс. «У нас отсутствуют признаки того, что Россия готовит наступательные военные действия против НАТО», — признался генсек организации. Он заверил, что НАТО готово в любой момент перебросить дополнительные силы ПВО на восток, в том числе в Польшу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

По словам Столтенберга, у НАТО нет данных, что прилет ракет в Польше стал результатом преднамеренных действий. Генсек альянса отметил, что в НАТО не планируют задействовать четвертую статью договора из-за ЧП в Польше.


«Союзники сошлись во мнении, что необходимости созыва встречи в соответствии со статьей 4 нет. Это основано на данных и анализе», — рассказал Столтенберг.


Отвечая на вопрос, контактировало ли НАТО с Россией за последние сутки по поводу инцидента в Польше, Столтенберг заявил: «У нас есть военные каналы коммуникации с Россией. Но я не могу вдаваться в детали, какие были контакты за последние 24 часа».

Вечером 15 ноября радио ZET сообщило, что две ракеты упали на зерносушилку в польском селе Пшеводув. Два человека погибли. Столтенберг признал, что предварительные данные подтверждают: в Польшу упали ракеты украинских систем ПВО. Страны НАТО будут сохранять спокойствие и поддерживать контакты по инциденту в Польше, отметил генсек альянса.


Польский лидер Анджей Дуда заявил о большой вероятности того, что ракета, упавшая на территории республики, принадлежала ПВО Украины. Также политик признал, что у Варшавы не имеется никаких доказательств того, что это была ракета, выпущенная российской стороной.


Дуда назвал инцидент «несчастным случаем». По информации Reuters, президент США Джо Байден также проинформировал союзников по НАТО и G7, что падение ракет — результат работы украинского ПВО.


В Кремле заявили, что Россия никаким образом не виновна в инциденте с «ракетным ударом» на территории Польши. Представители Запада делали заявления по инциденту, не имея реальных данных о произошедшем, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что вся эта ситуация — очередной пример оголтелой русофобии.

Песков обратил внимание, что ситуация с подрывом российских газопроводов «Северный поток» в конце сентября не вызвала в Европе такую же эмоциональную реакцию, как падение ракеты в Польше.


Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский полагает, что Украина мечтает втянуть НАТО в прямое противостояние с Россией. По мнению дипломата, подобные провокации нужны Киеву, чтобы «спасти Украину от неминуемого поражения».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...