St
Радио ZET: на территорию Польши у границы с Украиной упали две ракеты
18+
По предварительным данным, погибли два человека undefined

Радио ZET: на территорию Польши у границы с Украиной упали две ракеты

По предварительным данным, погибли два человека

Две ракеты попали в зерносушилки в деревне на востоке Польши, расположенной на границе с Украиной, передает радио ZET. По предварительной информации, погибли два человека. Премьер Польши Матеуш Моравецки созвал срочную встречу Комитета правительства по безопасности и обороне. Польша является членом НАТО. Всего в альянсе 30 государств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Инцидент произошел в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве. Официального подтверждения этой информации пока нет. Сейчас на месте работает полиция, прокуратура и армия.

«[Ракеты] ударили в сушилку зерна. Погибли два человека. На месте полиция и армия», — указывается в заявлении радио ZET. При этом принадлежность ракет в сообщении радиостанции не уточняется.

Однако Radio Lublin изложило другую версию инцидента. Издание утверждает, что около 15:40 на перегрузочных весах взорвался трактор. Эту информацию журналистам якобы подтвердили в местной полиции. Газета Kurier Lubelski, ссылаясь на очевидца, сообщает о двух взрывах и двух погибших.


Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя американской разведки передает, что якобы российские ракеты пересекли территорию Польши. Но пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер призвал СМИ «не публиковать неподтвержденную информацию». Позднее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер на брифинге отметил, что США не могут официально подтвердить слухи о якобы падении российских ракет в Польше.


В Минобороны РФ сообщили, что заявления польских СМИ и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось, подчеркнули в ведомстве.

15 ноября украинские СМИ писали, что почти над всей территорией страны сработали сирены воздушной тревоги, после чего серии взрывов раздались во многих городах, включая Киев, Львов, Ровно, Кривой Рог, Винницу, Ивано-Франковск и Харьков.


Утверждалось, что города или полностью обесточены, или в них введены экстренные отключения электричества. Замруководителя офиса Владимира Зеленского Кирилл Тимошенко заявил, что ситуация с энергетической инфраструктурой уже критическая. Компания «Укрэнерго» вынуждена экстренно отключать у людей свет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...