St
Основатель Superjob заявил, что мобилизация привела к историческому минимуму безработицы
18+
Люди неохотно выходят на рынок труда, «предпочитая синицу в руках, а не журавля в небе», считает Алексей Захаров undefined

Основатель Superjob заявил, что мобилизация привела к историческому минимуму безработицы

Люди неохотно выходят на рынок труда, «предпочитая синицу в руках, а не журавля в небе», считает Алексей Захаров

Основатель рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров заявил, что несмотря на небольшой процент людей, которые подпали под частичную мобилизацию, ее объявление стало шоком и привело до исторического минимума безработицы в России. Это произошло в том числе из-за отсутствия соответствующей законодательной базы, пояснил эксперт в программе RTVI «Хроники нового мира».


«Повестки получили от 0,5% до 1% мужской списочной численности населения компаний: кого-то забрали, кого-то не забрали. Но шок был в том плане, что административно никто не был к этому готов»,— сказал Захаров.


Он сравнил подобную ситуацию с введенными из-за пандемии коронавируса ограничениями, когда власти объявили «нерабочие дни», а работодатели не знали, как поступать. Эксперт обратил внимание, что со стороны профильных министерств или Госдумы не было «никаких регламентов, никаких подзаконных актов».


«Как-то это все нужно оформлять, потому что потом придет инспекция по труду. Потом люди пойдут на что-то жаловаться, в суды, а для административной части крупного и среднего работодателя, которые работают в правовом поле, важно не просто нанять и уволить людей, а еще все сделать правильно в соответствии с законодательством», — добавил Захаров.


Осенью на рынке труда образовался «исторически минимальный уровень регистрируемой безработицы», указал собеседник. Он считает, что россияне стали очень пассивные и неохотно выходят на рынок труда, «предпочитая синицу в руках, а не журавля в небе». «Они ждут, чем все закончится», — заключил эксперт.


Поэтому сейчас рынок труда вялый, причем в первую очередь для крупных работодателей, полагает основатель Superjob. Он также отметил, что при этом крупный бизнес всегда находится в поиске новых людей из-за высокой текучки персонала: «люди умирают, уходят в декрет, просто женятся, выходят замуж, куда-то переезжают».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Владислав Бурбеев, основатель компании «Альфа Брокерс», занимающейся скупкой и перепродажей готовых бизнесов, рассказал RTVI, что после объявления частичной мобилизации в РФ начали массово продавать объекты малого и среднего бизнеса такие, как отели, салоны красоты и рестораны. По словам Бурбеева, инвестиции в покупку подобных предприятий упали на 40%.


В сентябре президент России Владимир Путин предположил, что к концу 2020 года уровень инфляции в стране составит около 12%. Путин считает, что Россия справляется с финансовой, экономической и технологической агрессией Запада, а изолировать страну невозможно.


Президент обратил внимание, что уровень безработицы в РФ составляет менее 4%, это является историческим минимумом. В то же время Путин признал: в отдельных отраслях экономики страны есть проблемы, хотя в целом ситуация в РФ стабилизировалась.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...