St
В Белоруссии допустили подготовку Польши к наступательной войне
18+
На это указывает милитаризация страны undefined

В Белоруссии допустили подготовку Польши к наступательной войне

На это указывает милитаризация страны

Милитаризация Польши указывает на подготовку страны к наступательной войне. Об этом рассказал начальник генштаба ВС Белоруссии генерал-майор Валерий Гнилозуб, сообщив, что польские власти пытаются представить это как оборонительные меры, однако их действия говорят об иных намерениях.


«Ударными темпами идет милитаризация соседних государств, прежде всего, Республики Польша. Это политический курс, который явно указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной», — цитирует Гнилозуба агентство БелТА.


По его словам, сейчас Варшава намеревается увеличить военные расходы до уровня не менее 3% от ВВП и довести численность Вооруженных сил до 300 тысяч человек. В рамках выполнения этих планов началась подготовка по созданию двух новых механизированных дивизий сухопутных войск.


Гнилозуб уточнил, что дополнительные дивизии планируют расположить в восточной части страны, рядом с Белостоком (54 километра до Белоруссии), в связи с чем «однозначно оценивается, что развернутые в сопредельных странах формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Белоруссии как ее ближайшего союзника».


По оценке белорусского генштаба, реализация подобных планов Польши может позволить ей проводить свои военные операции с ограниченными целями самостоятельно, без поддержки Североатлантического альянса.


15 ноября ракета упала в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. Польские СМИ писали о двух ракетах, но позже МИД страны сообщил об одной. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что доказательств причастности к произошедшему России нет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...